Рецензия на книгу Красотка 13 от lilera555

написала рецензию27 июня 2015 15:06

#М1_4курс
#Флешмоб_Маньяк

Энджи - девочка-скаут, ушла в тур.поход и не вернулась. Точнее,вернулась, но только через 3 года. Повзрослевшая, со шрамами на ногах и руках и с абсолютно чистой памятью. Как ни в чем не бывало, пришла она домой, кинула портфель в угол, и долго не могла понять, почему ее родители такие бледные, волосы такие длинные и все общаются с ней, как со взрослой.

Интересное, интригующее начало. Дальше - больше. У нее не просто амнезия, у нее множественное раздвоение личности, каждая из которых брала на себя разные обязанности. При помощи гипноза врачи, следователи и сама героиня пытаются воссоздать события трех лет.

Ну просто конфетка, а не сюжет. Почему же я поставила такую плохую оценку? Все дело в подаче. Настолько все примитивно!

События. Во-первых, тягомотина. Автор разжевывает все по нескольку раз. Вместо того, чтобы оставить читателю додуматься до очевидного, автор расписывает это на несколько страниц, будто не считает читателя разумным существом. Обычно в такой манере пишутся любовные романы для 12-летних девочек. А то, что трудно объяснить, автор особо не заморачиваясь, объясняет так: "не знаю, как я это поняла, но правильный ответ просто пришел мне в голову ".
Диалоги. Примитивные до невозможности. И такие наигранные. Было ощущение, что герои просто играют в дочки-матери.
Отношения родственников. Может я многого хочу, но по-моему, когда единственная дочь возвращается домой после трех лет поисков, мучений, неизвестности, родители должны быть несказанно рады! А не говорить: "она уже не наша Энджи, у нее больше нет той искорки! " Какой, блин, искорки?? Дочь пережила сильнейший стресс, три года была неизвестно где, вернувшись искалеченной. А отец воротит нос от нее -моя дочь уже не та. И это не единственное подобное в этой книге. Все члены семейства кажутся психическими инвалидами. Вообще трудно верить в происходящее.

В общем, идея - супер, исполнение - ужасное.

Alex (@chemical_musician)3 июля 2015 15:58

Меня напрягает то, что родители все эти три года её не искали. Или искали всё же?

Елена М (@lilera555)3 июля 2015 21:56

@chemical_musician, искали по началу, а потом уже смирились. А потом она объявилась как ни в чем не бывало)

Alex (@chemical_musician)4 июля 2015 16:43

@lilera555, Тогда и правда странная реакция.

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сложно писать отзыв о такой книге, как эта. Она производит двойственное впечатление: тебе становится страшно, когда читаешь ее, и в то же время любопытство манит ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 5 апреля 2014
Книга затягивает своим сюжетом по уши. Вживаешься в роль главной героини моментально. Узнаешь все последовательно вместе с Энджи. Сюжет пугающий. Каждую секунду ужасаешься, что пришлось ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 17 мая 2014
Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала ...Читать далее