Рецензия на книгу Крестики-нолики от elea

написал(а) рецензию27 июня 2015 18:15

#М1_4курс
Не книга, а ерунда. Прочитанное меня, не то чтобы совершенно не впечатлило, но талантливый автор, как например Дойл, вместил бы всю историю в одном рассказе и был бы совершенно прав, сделав это.

У книги есть одна существенная проблема – океан воды, не дающей продохнуть и вникнуть в историю. Серьезно, я первый раз читаю книгу настолько, непонятно зачем, растянутую. Идет описание Ребуса, описание работы, описание его «отношений» с людьми, описание бывшей жены, описания, описания, описания – они всюду и, действительно, излишни.

Что нам говорит короткое содержание? «..И вдруг именно ему начинают приходить странные посылки, содержащие ключ к разгадке преступления.» Ага, как же: они то приходят только вот большую часть книги он ни черта не понимает, что ему приходит, зачем и ничегошеньки не делает. Это не драма, эти посылочки не подсказки, а жалкий способ придания сюжету динамичности и тревожности.

Ладно, теперь рассмотрим все по порядку.
1. Персонажи. Совершенно никудышные, прописанные неинтересно. Ну, кому захочется читать о том, как Ребус пытается бросить курить и ограничивает количество сигарет и т.д.? Причем об этом упоминается постоянно. Странный братец, бывшая жена, дочь, нынешняя «любовь» и временная, сотрудники полиции, начальник-гад, сын начальника и его «любовь» с бывшей женой Ребуса, журналист, библиотекари блаблабла. Ну, зачем они все? Кинг может себе позволить кучу персонажей, потому что он умеет их описывать и вводить в сюжет, а тут …Их слишком много, ответвлений сюжета тоже.
2. Сюжет. «…Похищены и зверски убиты две юные девушки и пропала третья…» А вместо расследования нам показывают, какой ребус несчастный, какой он неудачник, никто его не любит. Да мне все равно, что там с ним, меня интересует расследование, а его нет. Вот так то, оно вроде идет, но мы его не видим. Мы просто наблюдаем жизнь полицейского, а потом, когда дело касается непосредственно его, смотрим, что он делает. Мотивы преступника глупы и автор пытается списать это на проблемы с психикой. Короче говоря, с детективной составляющие тоже проблемы.

Книга просто никакая. Автор пытался напичкать ее интересностями, но, скажем откровенно, сама идея не айс, ее оформление тоже, умения описывать персонажей, чтоб они выглядели живыми, не наблюдается, сюжетных поворотов, хоть каких-то, тоже нет. Это не разочарование, ибо еще из краткого содержания я поняла в какую степь это все уйдет, и чем нас будут заинтересовывать. Но даже написать посредственный, но интересный детектив, автору не удалось.

ого, а в серии аж 11 книг про этого Ребуса. Я так понял там его дочь украдут и начнется работа после этого?)

Лина (@ellyz)27 июня 2015 21:27

О, мерси, ты уменьшила мои хотелки на одну книгу) Она как-то до твоей рецензии не вызывала у меня особого доверия, а теперь точно читать не буду)

Леся (@elea)27 июня 2015 22:27

@heimdallr_nik, ага, вроде того. Только вот все это во второй половине книги аж
@ellyz, мои поздравления!)

@chupacabra 19 июня 2015
Кратко о книге: о том как Ребус решал ребусы) Ну что ж, давайте познакомимся с героями книги. Итак – инспектор Ребус. Вот и где с ...Читать далее