Рецензия на книгу Алая королева от mani

написала рецензию29 июня 2015 12:31

«Алая королева» это события «Белой Королевы» глазами Маргариты Бофор с бонусом разрешения поединка Ричард — Генри и четким представлением чья царская «мисс сижу» вольготно устроится на троне.

Маргарита одержимая религиозная фанатичка, вызывающая раздражение с первых страниц. Возомнив себя спасительницей мира, матерью освободителя Англии якобы отмеченной Божьим проведением, она всю книгу судит окружающих вынося им моральные приговоры, восторгается своими мозолями на коленях от беспрерывного обращения в молитвах к Господу и идолопоклоняется (!) Жанне Дарк, я бы даже сказала орлеанская дева выступает некой внутренний богиней главной героини, если вы понимаете о чем я -)

Читая такие книги я радуюсь, что не родилась во времена когда женщина была станком по производству детей и безмолвной вещью, передоваемой из рук в руки, когда рождение дочери вместо наследника считалось неудачей. Госпожа Бофор типичная женщина своего времени — мнение, желания и страдания которой никого не касаются и не берутся в расчет. Но и при ее нелегкой судьбе не хотелось ни жалеть ее, ни сострадать ей. Не знаю какой видела ее автор, но мне она представилась завистливой, злобной, алчной, самовлюбленной теткой, которой в наше время предложили бы подлечить "текущую крышу" в клинике неврозов.

Выбирая из двух книг советую прочитать «Белую Королеву», пройдя мимо «Алой» вы ничего не потеряете.

Валюшка (@dpakoshka)29 июня 2015 12:34

Настолько все плохо?

@mani29 июня 2015 12:40

@dpakoshka, если бы я не читала про Елизавету может мне и было бы чуть интереснее. Обычно в книге есть персонаж за которого переживаешь или хотя бы испытываешь симпатию, а здесь мало того, что героиня вызывает рвотные рефлексы, так еще и все события те же самые, в "Белой королеве" единственное, что остается недосказанным кто воцарит на троне, хотя большинству, знающему историю и так все ясно.

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2015 19:35

А мне и "Алая королева" понравилсь, хотя "Белая королева" больше. Мне было интересно посмотреть на известные события другими глазами, понять, чем руководствовалась Маргарита Бофор в своих действиях. Ыедь до этого я смотрела на неё только со стороны.

@mani30 июня 2015 12:01

@anastasia_roja, ничем особенным, на мой взгляд, она не руководствовалась, у нее была дикая жажда власти и мечта подписываться "Маргарита R", которую она для себя оправдывала Божьим проведением.
Второго мужа ее жалко, ему памятник надо поставить, их взаимоотношения вызывали у меня интерес в отличии от повторяющихся событий. У меня сложилось ощущение, что создав вторую часть автор просто хотела денег и "отдохнула" на ее написании.

@skerty Яна 23 июля 2014
С данным автором я начала знакомство с серии книг "Тюдоры", очень мне понравился простой язык и стиль написания. И вот я решила прочитать и другую ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 21 августа 2022
Продолжение серии «Война Алой и Белой Роз» мне понравилось меньше, чем Белая королева . В данной книге повествование ведётся от лица Маргариты Бофор. По сути ...Читать далее