Рецензия на книгу Час Быка от etapoid

написала рецензию29 июня 2015 22:46

#Л1_4курс
#Флешмоб_Друзья

Это неимоверно круто! Такого прекрасного, гениального романа очень ждала, такая сила в нем заключена, что с ног сбивает и придавливает всей той правдой, что в нем заключена. Я под большим впечатлением и восторгу моему нет конца.

Я сначала критически отнеслась к теме, космос, не понятно какое время "за окном", школьная экскурсия. А потом настало время флэшбэка и все стало на свои места. Я обожаю антиутопии, они правдивы и выкрывают реальную проблему человечества маскируя ее под далекое и недостижимое будущее. Вот и в этой книге Ефремов сделал именно это, он показал подноготную жизни людей своего времени в свой стране, к тому же он показал, как далеко было воплощение от идеи коммунистического общества.
Интересная задумка представить сразу и утопию и антиутопию, я впервые её встретила в этом жанре и мне крайне понравилось такое сопоставление.Это дает возможность охватить всю картину целиком и то что читаешь не воспринимается просто, как надуманная история, она становится более реальной.
Наибольше меня в этой книге захватил момент, когда Фай Родис просматривала фильмы вывезенные из Земли переселенцами. Это было просто страшно, какие же чудовищные вещи в них упоминаются, но из песни слов не выбросишь, это наша история. Меня совершенно не удивляет, что некоторые захотели сбежать из планеты, где творились подобные кошмары и вся история существования человека выстлана трупами, изрядно полита кровью.
Очень глубокий роман, много деталей над которыми стоит задуматься, их реально воплотить в жизнь и они её приукрасят. Прекрасно передана утопическая жизнь, прямо Рай.

Сложно было привыкнуть к сокращениям, запомнить что каждое из них означает, но походу привыкаешь и когда попадается уже на автомате его расшифровываешь.
Рекомендую перед чтением прослушать Die fantastischen Vier - Mfg, она так подходит на фон! Я пока читала постоянно ее подпевала.

Абсолютный маст-рид.

Светлана (@set)30 июня 2015 11:13

Заинтересовали, теперь хочется прочитать))

@lerochka30 июня 2015 13:17

Нет, ну зачем так зинтересовывать? Еще и антиутопия вместе с утопией??? Этого вообще должно быть что-то с чем-то. Маст-рид, так маст-рид!!!

Доп.рецензия №1.

П.С. а что там с друзьями?)

Лена (@etapoid)30 июня 2015 15:36

@lerochka, как зачем? Чтоб обязательно прочитала.) это и есть что-то с чем-то, а вернее, нечто!

О, там очень много о друзьях, о том на какие жертвы они готовы идти. В целом - идеальная книга, обо всем.

@lerochka30 июня 2015 15:47

@etapoid, всё, уговорила)))

Лена (@etapoid)30 июня 2015 16:00

@lerochka, хех, я думала что она одна из первых пойдет по предмету, я пока рецензию думала несколько дней прошло, не ожидала, что она будет первой оО

@dobromir Пи Кей 10 июля 2015
Изумительное произведение! Я очень люблю фантастику и думал, что уже перечитал очень много произведений, но когда прочитал Ефремова, меня терзала только одна мысль: "Почему я ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 апреля 2016
То ли я уже привык к стилю Ефремова, то ли разочаровавшись в других его книгах не ожидал ничего хорошего, то ли эта книга действительно намного ...Читать далее
@kipisholog Вера Бойко 3 мая 2016
Фантастика. Чудесный и манящий мир. Земля совершенна Счастливые люди. Каждый считает своим высшим счастьем помочь ближнему. Люди говорят правду и легко справляются с болезнями. Творят, ...Читать далее