Рецензия на книгу Запах мысли от m--i--z

написала рецензию30 июня 2015 2:25

В библиотеке моего папы фантастика занимает одно из самых почетных мест. И мне не казалось удивительным то, что под его влиянием я тоже стала любить фантастические произведения. Но я была очень удивлена, когда в учебнике по литературе, то ли за 7, то ли за 8 класс, обнаружила этот рассказ Роберта Шекли. Я прочитала его тут же. Впечатлилась и перечитала снова. Затем заставила прочесть его всех родственников, которых поймала. В более взрослом возрасте прочитала еще несколько раз и заставила прочесть этот рассказ добрую половину знакомых. Наверное, когда мне будет 80 и мои внуки приедут навестить меня – я посажу и их возле себя и заставлю слушать этот рассказ.

Когда только начинаешь его читать, кажется, что сюжет не так уж и нов. Век космических перелетов, туристические полеты в космос уже не новинка. А доставлять почту с одной планеты на другую вообще стало обычным делом. Однажды, самый обычный пилот самого обычного почтового космического корабля попадает на неизвестную, но очень дружелюбную, на первый взгляд, планету. Но, он обнаруживает, что все обитатели не имеют никаких органов чувств. Они слепы, потому что им не нужно видеть. Они глухи, потому что и в этом нет необходимости здесь, на этой планете. И у человека есть всего несколько дней, чтобы понять, что происходит почему хищники без всех органов чувств находят его и преследуют.

Этот рассказ бесподобен. Я помню рассказ почти что наизусть, но читаю его снова и снова, как будто никогда раньше не читала. И, надеюсь, что так продлится до самого того дня, когда мои внуки решат посетить чокнутую старушку и рискнуть послушать рассказ в ее исполнении.

Спасибо за отличную рецензию )))

@tatihimikosan Joo_Himiko 23 ноября 2018
#адвенткалендарь "Пытаться о чем-то не думать - все равно, что пытаться остановить лавину голыми руками." Когда-то чтение фантастики составляло не менее половины от моего списка, ...Читать далее