Рецензия на книгу Путь длиной в сто шагов от kassie_lawliet

написала рецензию30 июня 2015 20:11

Вы любите сказки? Тогда, возможно, вам понравится современная история о Золушке. Правда, вместо самой Золушки у нас паренек из Индии, а вместо принца и счастливого замужества – восхождение по карьерной лестнице в ресторанном бизнесе. Я-то сама сказки люблю, но вот эта не пришлась мне по вкусу.

Книга написана простым языком и читается очень легко, но в происходящее на страницах романа верится с трудом. Например, откуда у небогатой индийской семьи столько денег? Нет, понятно, что они продали все имущество в Индии, но, учитывая их образ жизни в Англии, мне не понятно, как у них хватило денег на переезд во Францию, покупку особняка и открытие ресторана.

Сказочным кажется и успех главного героя. В жизни такого не бывает, ну или бывает, но только если у человека есть хороший покровитель. У Гассана, кстати, он был. Но тогда я не понимаю, почему я должна симпатизировать этому герою? Пусть у него талант от природы, но мне симпатичнее остальные повара, которые в свое время начали с нуля, пробирались сквозь все трудности и добивались все упорным трудом, и пусть их рестораны не получали трех звезд, им было чем гордиться. А что Гассан? Ну, умеет он хорошо готовить, но, если в каждом этапе его карьеры ему «помогали», его фальшивый успех меня не интересует. Я не увидела становление Гассана как личности, и, наверно, для меня это самый большой минус во всей книге.

В романе присутствует большое количество различных блюд индийской и французской кухни, правда, вот ведь странно, я, даже находясь на диете во время чтения, не испытывала дикого желания попробовать их, хоть автор и пытался описать блюда как можно аппетитнее. Параллельно с вкусняшками описываются и не совсем аппетитные моменты: то тараканы пробегутся по кухне, то чирей кому-нибудь выдавят, то проделывают с собаками странные манипуляции на прогулках. Да даже смерть одного из героев описана, мягко сказать, непривлекательно. Хоть написано было и без излишних подробностей, но все-таки картинка перед глазами у меня предстала красочная и не совсем приятная.

Я бы сказала, что книга на один раз, и, честно говоря, скорее всего, скоро сюжет испарится из моей памяти уже скоро. Но, думаю, если вам хочется чего-то легкого, то она вполне может подойти, чтобы скрасить несколько вечеров.

@elea Леся 26 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Ридляне, любящие покушать (а нас таких много, я знаю)), я взываю к вам, придите и прочтите сию книгу! Не знаю, как так, что ...Читать далее
@ekaterin_a 1 июня 2015
#М1_3курс В тот же день, когда я решила прочитать "Путь длиной в сто шагов, @elea выложила рецензию и заманивала аппетитными описаниями блюд, тем самым подкрепляя ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 12 июня 2015
Никогда не думала, что у меня появится такая книга, которая вызывает двоякое чувство. Около 2 месяцев (могу и ошибаться) мне понадобилось, чтобы дочитать ее. Вообще, ...Читать далее