Рецензия на книгу Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров от mani

написала рецензию1 июля 2015 13:05

#П1_4курс
Академия и мой декан косвенно продолжают знакомить меня с Камбоджей.

Шведский писатель пытается понять почему его соотечественники в 1978 г. побывав в демократической Кампучии Пол Пота не заметили откровенного рабства, голода и жестоких убийств. Автор идет по маршруту делегации, одновременно пытаясь поговорить с участниками событий, выслушивая истории простых обывателей о попытке выжить в те страшные годы.

Создавая новое общество людям обещали истребить коррупцию, ликвидировать зависимость Кампучии от других стран, поднять земледелие на новый уровень, жизнь для каждого в достатке. На деле же людей изгнали из городов, многих расстреляли в дороге, другие умирали от голода и усталости, а выживших заставили работать как рабов за пару чашек похлебки в день. Повсюду действует тайная полиция Сантесок и «Если трое назвали одно и то же имя, этого было достаточно чтобы арестовать человека». Автор подробно останавливается на школе Туасленг, в те годы известную как S 21 — тюрьма для важных заключенных, которую приравнивают по жестокости к ГУЛАГу и Освенциму. В стенах здания истребили 14 000 человек. Здесь постоянно проходили холодные и горячие допросы ( пытки с использованием оголенных электрических проводов, огромных палок и щипцов). Сейчас это музей, хранящей в себе стопки фотографий измученных лиц, которым было суждено закончить свою жизнь так чудовищно.

Соглашусь с автором, что даже если перед шведской делегацией пытались разыграть прекрасный спектакль о демократии, учитывая перемещения группы уж где-то они могли бы заметить несоответствие сказаний Пол Пота. Но шведы вернулись на Родину уверенные, что Кампучия прямо таки рай на земле. Даже спустя годы они неохотно говорят об этом.

В книге отличились и американцы, сбросившие 4 500 000 тонн бомб на Вьетнам, Камбоджу и Лаос и Никсон со своей доктриной «Платить другим нациям, за то, что они будут вести войну за США». Что-то мне подсказывает, что эта доктрина пришлась по душе американским правителям.

Улыбка Пол Пота зловеще нависает над страницами, говорят он был необычайно обаятелен и эту его улыбку переняли многие его приближенные, улыбку демонстрирующую только верхний ряд зубов. Поражает, что эта сволочь даже на смертном одре говорила, что ни сожалеет ни об одном своем поступке.

Книга будет интересна тем, кто достаточно посредственно знает историю Камбоджи, это скорее попытка журналистского расследования структурированная в «белую рябь» (выдержки из жизни Салор Сара, в будущим Пол Пот), «история если угодно» (цепь исторических событий) и рассказов очевидцев. Сильно напрягало множество Ху Юнов и прочих сложных имен очень похожих друг на друга. Несмотря на то, что слог скуп и сух и напоминает голую статистику, это абсолютно не мешает рисовать воображению жуткие картины страданий.

Joker (@nikfrock)1 июля 2015 17:06

Заманушка) С Тибетом недавно познакомился, про Камбоджу вообще ничего не знаю) Спасибо, будет интересненько)

@mani1 июля 2015 17:17

@nikfrock, не знаю понравится ли тебе слог, потому как это скорее роман-репортаж и лично мне было странно, что на книге пишут интригующий триллер, потому как к триллеру сие относится как моя скромная персона к балету-)))

Joker (@nikfrock)1 июля 2015 17:28

@mani, ну слог можно перетерпеть ради истории, там видно будет) а я по твоей фотке решил, что ты спец по художественной гимнастике с мячом)))

@mani1 июля 2015 17:31

@nikfrock, ахаха, было бы неплохо-) Я просто девочка на испанском шаре-))), а вот фотограф мастер спорта по спортивной гимнастике и по совместительству моя лучшая подруга-)

@a_three Артём Азаренко 2 августа 2017
Расследование шведского журналиста истории камбоджийского геноцида хорошо разбавляет известное множественными деталями. Акцент тем не менее смещён в сторону Швеции. Точнее говоря, недоумеванию над отчётом Общества ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 19 февраля 2018
#Ш1_3курс (География шпионажа) #флешмоб_У #засебяизатогопарня Что обычно представляется при слове "улыбка"? Какие ассоциации возникают? У улыбки есть много свойств и много проявлений. Искренняя улыбка может ...Читать далее