Рецензия на книгу Мето. Книга 2. Остров от chupacabra

написала рецензию1 июля 2015 15:24

Нет, ну серьезно, ну кто ж так делает, а??? Прочла вот вторую книгу трилогии "Мето", и знаете, думала получу уйму ответов на вопросы, которые возникли от первой части, но - нет. После прочтения у меня наоборот - появились только новые вопросы, а завеса тайны открылась лишь немножко. Сложилось ощущение, что эта книга - продолжение завязки, а все последующие откроется только в последнем томе. И то, это только моя догадка, и я свято верю, что так оно и будет.

Во второй части Мето вместе со своими друзьями сбегает из Дома и оказывается на Острове. Жажда свободы, независимости, а в итоге как мне кажется мальчики променяли шило на мыло. Новые порядки, новые законы, новые жестокости - это то, что я могу сказать о Острове. По сути, Остров и Дом предстали для меня как два воюющих лагеря, при том, оба в постоянном напряжении, оба ждут атаки и дерзости со стороны друг друга. И в то же время, не покидает чувство, что есть кто-то сверху, кто координирует оба лагеря, что все жители - это всего лишь марионетки в руках талантливого кукловода.
Но есть и плюсы. В этой книге замечательно раскрыта тема дружбы. Парни, которые стали изгоями в новом обществе стремятся друг к другу, и те, кто остаются, по истине могут называться друзьями. Они готовы на жертвы ради друг друга, они помогают, беспокоятся и сохраняют тайны. Все таки удивительно, как люди, которые попадают в тяжелые ситуации умеют сплотиться. Но в то же время именно в таких ситуациях сразу проявляются и "гнилые" товарищи. Хотя, как по мне - это неизбежно, в этом весь человек - есть сильные духом, а есть слабые, готовые на все ради спасения собственной шкуры.
Интересный так же образ Шамана. Это еще одно новое действующее лицо. Радует то, что хотя бы здесь автор не стал делать большой тайны, он рассказал о том, откуда взялся Шаман, что его привело на Остров.
Еще одним плюсом книги являются дневники девочки Евы, они хоть немного проливают свет на все происходящее, хотя по прежнему о многом приходится только догадываться... А еще, это первое так сказать серьезное упоминание о девочках. Хотя мне кажется, что есть еще Остров, на котором обитают только девушки. И тут сразу пришло сравнение с колониями - женскими и мужскими... И могу сказать, что это сравнение не сильно-то и беспочвенное.

Так что, эта книга не принесла мне желаемого удовлетворения, придется таки дочитать серию. И надеюсь я все же разберусь с этим странным миром, в котором дети живут как на войне....

#М1_4курс
#Флешмоб_Друзья

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 16:50

Наверное, в третьей книге хлынет поток ответов )

@chupacabra1 июля 2015 19:07

@AprilDay, очень надеюсь)) Но если нет - придется самой придумывать, и как придумаю - так оно и будет Х)

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 22:36

@chupacabra, сама этим часто пользуюсь )

@lanalana 17 июня 2015
#М1_4курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Очень слабая часть. Трудно даже назвать продолжением. Мето с друзьями выбирается из Дома и оказывается на острове в племени Рваных Ушей. Нам тут ...Читать далее