Рецензия на книгу Слоны умеют помнить от AprilDay

написала рецензию1 июля 2015 15:28

Исключительно по названию выбрала очередной детектив из списка Академии, и снова попала на Агату Кристи. И снова мне понравились какие-то второстепенные вещи, а детективная линия показалась надуманной, слабой, затянутой. К раскрытию тайны событий многолетней давности дуэт Пуаро-Оливер шел такими мудреными путями, а ларчик-то открывался очень просто.
Расследование затевает милая чудаковатая дама, писательница Ариадна Оливер. К сожалению, читатель узнает о ней немного: она идеальная крестная и у нее вставные зубы. Она наносит визиты старым знакомым - бесконечные чашки чая и стаканчики хереса - с целью собрать информацию. Но что могут ей рассказать люди о давнем прошлом? Хозяйка парикмахерского салона рассказывает о париках, гувернантка - о детях, старая приятельница жертвы - о послеобеденных партиях в пикет. То есть в данном случае, информация представляет собой всего лишь слухи, сплетни, домыслы, воспоминания. Вылущивать из всего этого факты и сопоставлять их будет единственный и неповторимый Эркюль Пуаро. Но если честно, анализировать-то нечего. Я бы вообще назвала эту книгу "Много шума из ничего".
Читая роман, я развлекалась подбором русских аналогий к двум выражениям, проходящим через всю историю: "У старых грехов длинные тени", "Слоны умеют помнить". Они действительно заставляют о себе хорошенько подумать, но лично мне хватило бы одного, ну двух упоминаний этих поучительных поговорок в тексте, а они в разных вариациях появляются буквально на каждой странице просто так или в несмешных каламбурах. Похоже на то, как человек, раз придумав удачную шутку, рассказывает ее всем и каждому при любом подходящем и неподходящем случае.
Если вы поклонник Агаты Кристи – эта книга не убавит, но и не прибавит к вашей любви. Так что смело читайте. А знакомиться с великой писательницей через это произведение не советую.

#З1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2015 15:44

Такое ощущение, что вам просто Агата не очень нравится) или у вас все-таки есть пара книг Кристи, от которых Вы в восторге?

@neveroff1 июля 2015 16:05

"Если вы поклонник Агаты Кристи – эта книга не убавит, но и не прибавит к вашей любви."
Я поклонник, можно сказать. Но эта книга меня расстроила. Потому что она не "проходная" (написанная для закрытия контракта или выполнения обязательства, т.е. на манер "на и отвали"). Слабая вещь, ага.

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2015 16:09

@neveroff, значит и у нее есть слабые=( буду знать.

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 16:20

@neveroff, @dpakoshka, ну а что, все мы люди... Этот роман один из последних у Агаты Кристи. Написан в 1972 году, ей было 80 лет. Жаль, что я до написания рецензии эти факты не знала.

@alalila Елисавета Филина 1 июля 2015
#З1_2курс Одним дождливым вечером я решила познакомиться с месье Эркюлем Пуаро. С миссис Агатой Кристи я уже была знакома по книгам об очаровательной старушке мисс ...Читать далее
@oksanamore Оксана 8 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический факультет) Прочитав аннотацию и первые несколько глав книги, я поняла, что сюжет мне не слишком интересен. Пуаро и писательница детективов Ариадна Оливер ...Читать далее
@shiha_books 19 апреля 2020
‘Слоны умеют помнить’ Агата Кристи Миссис Оливер - писательница. На литературном завтраке она встретила миссис Бертон-Кокс. Ее сын Десмонд собирался жениться на ее крестнице - ...Читать далее