Рецензия на книгу Шорохи от neveroff

написал рецензию3 июля 2015 20:52

Ни так, ни сяк книжка...
Сценаристка Голливуда Хилари Томас подвергается нападению маньяка-насильника Бруно Фрая, но, как ни парадоксально, одерживает над ним верх во всех смыслах. Причем дважды. Надуманно и неправдоподобно? Возможно, но только капельку... Надуманности будут потом.
После похорон маньяка на сценаристку снова нападает... угадали - Бруно Фрай. И тут автор начинает пытаться убедить читателя в присутствии сверхъестественного, потустороннего и оккультного, чтобы никто не увидел лежащую на поверхности истину. От безыскусности подхода все это воспринимается скептически, что влечет потерю интереса. Хотя сама задумка очень классная. И персонажи хороши. А мысли и переживания Фрая переданы очень интересно. Собственно, это главный плюс - размышлять о причинах его психоза.

Роман напомнил мне один из альбомов группы "Мановар" из восьмидесятых, на котором рядом с забойными мощными heavy-треками присутствовали песенки под рояль. Они не были хуже/лучше, но такой разнобой очень сбивал с настроя.
В книге так же: эпизоды расследований и подробных описаний нападения маньяка соседствуют с романтическими ужинами и даже детальным описанием любовных сцен на уровне плохого женского романчика. Последние, кстати, совершенно не эротичны. Наоборот, безвкусные и абсолютно лишние.
Таким образом, примитивные постельные сцены и дешевые попытки придать потусторонности событиям повлияли и на мое отношение к чтению, и на окончательную оценку.

Никаких ужасов и мистики, просто детектив с упорным проявлением триллера и мелодрамы. Как итог - вяленькая рецензия на вяленькую книжку.

P.S. Один забавный, совершенно незначительный момент: недавно некоторые ридляне рассказывали, что читают Стивена Кинга во время грозы. А в книге его роман читал работник морга на дежурстве. Так что уровень литературного экстрима всегда можно увеличить. ☺

#Л1_4курс
#Флешмоб_Маньяк

Виктория (@bachucha)4 июля 2015 9:03

Я тоже заметила, что не даются Кунцу любовные линии, они какие-то топорные у него выходят. В этом плане меня поразила "Дверь в декабрь" своим началом: место преступления, где вся комната залита кровью, лежат трупы, от которых мало что осталось, женщина узнает, что ее муж проводил какие-то психологические эксперименты на их общей дочерью, девочка пропала...и на фоне всего этого беседуют с полицейским о том, что она всегда считала себя непривлекательной, а полицейский разубеждает ее в обратном. Так и хочется при этом сказать "Что это было???")))))))))

@ekaterin_a4 июля 2015 9:28

Рецензия далеко не вяленькая)) а вот в то, сто книга вяленькая верю охотно))) меня как-то серия "книга-загадка" или как там правильно она называется тоже разочаровывает(( хотя описание частенько заманчивое.

@neveroff4 июля 2015 10:45

@ekaterin_a, и описание, и завязка, и идея - привлекательные. Исполнение - то в жар, то в холод, причем в плохом смысле.)))
@bachucha, тут секса посреди трупов не было, слава Богу.))) Но его описание сродни бульварщине, причем самой примитивной. Заезженные сравнения и т.д... А еще автор сильно плоско притягивал мистику, дьявольщину и прочее. Т.е. он сделал это так, что при первом же упоминании о сверхъестественном, ты понимаешь, что это враки. Могу сравнить с тем, как самые маленькие детки играют в прятки: зажмурившись, думают что их не видно, раз им темно.)))

@lora-art4 июля 2015 10:56

Спасибо за рецензию! я еще Кунца ничего не читала, но многие советуют, и почему-то советуют чаще как раз "Шорохи". Теперь понимаю, что по крайней мере знакомиться с Дином явно нужно не с этой книги...
Как написала @bachucha, понимаю что и не с "Дверь в декабрь"...
Тогда с какой?

@neveroff4 июля 2015 11:06

@lora-art, мой персональный ответ напрашивается сам собой - никакой.))) Но ответ для меня, а вообще наибольшее количество положительных отзывов я слышал об Ангелы-хранители

Виктория (@bachucha)4 июля 2015 11:28

@lora-art, ну кстати Дверь в декабрь мне как раз понравилась, если любовную линию игнорировать полностью, представить, что ее там нет) Но думаю, что @neveroff прав по поводу Ангелы-хранители. У меня муж, когда узнал, что я читаю Кунца, упомянул, что в детстве читал "Ангелов", и они ему понравились)

@lora-art4 июля 2015 14:53

@neveroff, в общем, ясно, Кунца можно поставить на полку повыше) Но за совет все равно спасибо)
@bachucha, решила отложить наше знакомство, но "ангелов" добавлю себе в хотелки, чтобы потом не забыть с чего начать)

Я читала "самый темный вечер в году". На обложке так красочно было расписано, что "Дин Кунц - второй Стивен Кинг" (с). Ничего даже приблизительно похожего.
Из всей книги, пожалуй, интересным было только описание золотистых ретриверов. Продолжать знакомство с автором желания нет.

Юлия (@vishenka)6 июля 2015 11:12

а я всегда говорила что Дин Кунц автор на любителя :D некоторые книги читала с интересом, а некоторые при чтении вызывали мысль "что за укуренный озабоченный извращенец их писал?" )))))) но и судить по одной лишь непонравившейся книге об авторе не советую) весьма противоречивые чувства вызывают его произведения)

@neveroff6 июля 2015 11:17

@vishenka, есть подозрение, что он не на любителя, а на профессионала.))) Для меня точка. Не сужу, но и знакомиться больше нет желания.))

Юлия (@vishenka)6 июля 2015 11:21

@neveroff, а вдруг он мог бы стать твоим любимым автором, а ты просто не дал ему второго шанса?)))))

Виктория (@bachucha)6 июля 2015 12:27

@neveroff, а что, секс посреди трупов - это хотя бы не банально))) А насчет заезженных сравнений и формулировок согласна, местами действительно бульварный любовный романчик напоминает.

@neveroff6 июля 2015 14:10

@vishenka, ну вот такой несправедливый кастинг у меня.)))

@lerochka7 июля 2015 12:38

Спасибо, вычеркиваю книгу из списка))

Доп.рецензия 6.

П.С. пожалуй, остановлюсь на грозе))

@loki7 июля 2015 12:46

Я у Кунца тоже эту книгу первой прочитала лет 5 назад, не понравилось. Думала, что завязываю с автором. А потом наткнулась в Академии на "Темные реки сердца" и даже как-то зашел он мне)

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 12:53

Твое упоминание "Мановар", спроецировало в моей голове вот это - http://www.youtube.com/watch?v=T9rdQdz7WRA ))

@neveroff7 июля 2015 13:59

@loki, посмотрим, может как-то и сведет судьба еще раз, но не целенаправленно точно.))

@neveroff7 июля 2015 14:05

@nikfrock, хе-хе, Джим отмочил, конечно. ))))
Правда, я не слышал чтобы Буллен или Дорриан из Напалм Деза перескакивали на лирические голоса (но я их вообще мало слушал, предпочитая из этого стиля Old Man's Child), а вот у Мановаров такие коктейли как Heart of Steel и Blood of the Kings на одном диске вполне себе нормально.

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 14:09

@neveroff, не) он имел в виду, что сейчас они только гроулят, а типа будет забавно, если в будущем они с кем-нибудь споют дуэтом)))

@neveroff7 июля 2015 14:11

@nikfrock, ясно, я не уловил время в предложении. Совсем все забыл...

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 14:18

@neveroff, ой, перестань, а то я начну себя винить в том, что ты решился все-таки вспомнить англ яз)))

@neveroff7 июля 2015 14:30

@nikfrock, не винить, а гордиться.)))

@etapoid Лена 20 июня 2015
#Л1_4курс Приличный триллер, но ужасов с мистикой я там не нашла, из мистического только упоминание оккультизма присутствует. Даже не знаю, я ужасы не читаю, да ...Читать далее
@katya 15 июля 2015
Давно я не читала подобных произведений. Точнее сказать, эту книгу я прослушала, чему несказанно рада, так как книгу читали несколько чтецов, очень увлекательно! В центре ...Читать далее
@milenaya 27 августа 2018
Описание книги обещало увлекательный триллер с нотками мистики, по факту я получила не ахти какой детектив, да еще и не ахти как написанный. Известная сценаристка ...Читать далее