Рецензия на книгу Алые погоны от shenok

написала рецензию6 июля 2015 12:42

Книга привлекает уже самим названием «Алые погоны». Автор смог доступно и просто рассказать о многих трудностях, которые подстерегают юных защитников Отечества. С помощью преподавателей мальчики узнаЮт ценность настоящей дружбы, чувство единства. Им прививают, что защищать Родину можно не только в бою. Ее честь нельзя посрамить, потому нужно учиться, стараться, чтобы, глядя на них, суворовцев, любой человек мог понять: «Этот народ непобедим!».

Эта повесть, как пособие, может оказать существенную помощь в любом важном выборе как поступить. Многие описанные ситуации встречаются и вне стен училища, а значит мальчики, живущие дома с родителями, так же найдут много нового и полезного для себя, даже спустя 70 лет после первого издания. Когда читаешь создается впечатление, что находишься там, вместе с ребятами, что вот-вот прозвучит сигнал к самоподготовке или обеду, и ты,счастливый и почти беззаботный, будешь сидеть зубрить стих или обсуждать с товарищами продвижение советских войск за прошедший день.

Насколько живо описаны образы мальчиков и уже юношей. Несдержанный, целеустремленный Ковалев, спокойный и рассудительный Гербов, вороватый, но искренне добрый по натуре Каменюка… Список можно продолжать и продолжать! Под чутким руководством офицеров дети справляются со своими изъянами, недостатками, чтобы стать достойными славного звания Суворовец!

#И1_4курс

@neveroff6 июля 2015 14:13

Одна из немногих книг о суворовцах.
А автор, кстати, много лет преподавал в новочеркасской кадетке, так что свои истории брал не с потолка.

@neveroff, жаль, что их так мало... Читала бы и читала об этих мальчишках

@neveroff7 июля 2015 17:12

@shenok, если Вам действительно интересно, то могу порекомендовать две книги-воспоминания бывших кадетов-суворовцев:
Николай Теренченко - Мы были суворовцами
Артур Белов - Мы - из Казанского суворовского
Мне обе очень понравились.

А еще есть
Феликс Маляренко - Суворовец Соболев, встать в строй!
про Усурийскую кадетку, но я пока еще не читал ее.

@neveroff, Спасибо огромное за ваши советы! Книги безумно интересные и очень понравились!

@neveroff11 января 2016 15:39

@shenok, да не за что - здорово, что понравилось))) Найдете еще что-то - скажите))

@neveroff, обязательно)

@rina_rot Катя 20 декабря 2015
Если честно, то начиная читать повесть, я немного опасалась того, что она будет пропитана пропагандой, чересчур много будет воспевать коммунистические идеалы. И да, всё это ...Читать далее
@neveroff 22 декабря 2015
Первый раз я читал эту повесть в детстве и, как оказалось, за это время в три раза вырос не только я, но и книжка, превратившаяся ...Читать далее