Рецензия на книгу Один в океане от niro_san

написала рецензию7 июля 2015 18:02

#Г1_2курс
Меня удивляют люди, готовые на все, лишь бы постигнуть свободу. Ведь есть же те, которые ничего не боятся.
Что касается моего общего впечатления, то оно довольно запутанное. Я поражена тем, что пережил автор, но недовольна самой книгой. С чего же начать?
Слава Курилов, недовольный своей Родиной, решил сбежать из страны и не выбрал ничего лучше, чем отправиться на лайнере в путешествие и там прыгнуть за борт, в открытый океан. Он плывет почти трое суток, получает сильные ожоги и, тем не менее, достигает своей цели - попадает на обитаемый остров. Это, конечно же, вызывает уважение. Но на этом при написании книги, думаю, и стоило остановиться.
Потому что дальше автор начинает писать настоящие мемуары о своих занятиях йогой, о вере в Бога и т. д. Конечно, вторая часть нужна для того, чтобы понять, кто же такьй в итоге автор, кого он из себя представляет. В книге даже была такая фраза: ''Море, Бог и Йога — это те три вектора, которые сошлись в одной точке — в точке побега, в точке прыжка и в тех трех сутках в океане. Все это главные составляющие славиной души и его личности''. Может, именно это и хотел сделать Слава Курилов второй частью книги - открыть читателю свою душу, открыть всем свою любовь к морю. У него бы это получилось, если бы не то излишество скучных описаний и размышлений, которое не прибавило его откровениям ни капли красоты. Впрочем, возникает ощущение, что он не хотел признаний со стороны читателей - ему просто хотелось выговориться.
После книги осталось неприятное послевкусие, больше из-за второй части. Возможно, мне просто сложно было бы понять такого человека. А возможно мне просто было скучно. Если бы я знала, что вторая часть будет такой затянутой, непонятной мне, ее бы читать я не стала.

@ekaterin_a7 июля 2015 18:20

Понимаю ваше впечатление о книге. Герой книги был мне абсолютно далек и непонятен. Особенно раздражало его "нытье" по поводу сложностей в открытом океане. В ОКЕАНЕ! Неужели он не знал, на что шел?

вот и третий экзамен сдан! Ура! Прибавление отличников)))

Ниро (@niro_san)7 июля 2015 18:44

@ekaterin_a, может, он поэтому и ''ныл'', потому что знал. И хотел сказать таким образом: ''Не повторяйте такого''. Для него все лучше, чем жить там, где ему не дают спокойно дышать. Хотя сомневаюсь, что кто-то еще решился бы на такое сумасшествие, не будь у него веских причин)

хы-хых) Какая интересная книжка)))

@eduard_bam RoB Space 29 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 «…выжить или умереть». Я всегда поражался русским писателям. Мания у них что ли такая, пытаться из всех сил сделать всю книгу больше. Читатель ...Читать далее
@ekaterin_a 8 мая 2015
Писать свое мнение о любой автобиографической книге довольно сложно, ведь волей-неволей скатываешься к тому, что описываешь не свое отношение к книге, а свое отношение к ...Читать далее
@self-unboxing Self-Unboxing 23 сентября 2016
После прочтения книги вынес настолько много, что решил: надо делиться! Это история океанографа, который стремился познать весь мир, но оказался «невыездным» из СССР. Он прыгнул ...Читать далее