Рецензия на книгу Горький мед от liliyaiml

написала рецензию9 июля 2015 23:24

#К1_2курс
С романами Даниэлы Стил я познакомилась в ранней юности. Это обычные женские романы о любви, в которых есть мужчина, женщина, искра, воспламеняющая страсть, и, конечно же, счастливая концовка. Проблемка лишь в одном - все они похожи между собой и сюжет до боли предсказуем. Это не так уж плохо и такими романчиками запросто можно разбавить свой читательский список, но читать несколько подряд не рекомендую - может стать скучновати. Что же касается романа "Горький мед", то он меня приятно удивил.

Естественно в нем присутствует любовь. Но она оказалась не такой уж и предсказуемой, как я думала. Скорее она осталась недосказанной. Но главное все же в этом романе совсем другой. В нем поднимается серьезная тема: что для женщины важнее в жизни - быть отличной женой и мамой или же достичь блистательных успехов в карьере? Я думаю, что большинство женщин выберут семье. Хотя не удивлюсь и тому проценту женщин, для которых карьера важнее. И я это совсем не осуждаю - каждый выбирает для себя сам и сам же пожинает плоды. Но я думаю, что многие задумались над тем, а почему нельзя совмещать одно с другим? Неужели это действительно невозможно?

Вот именно эта проблемка и возникает перед главной героиней - отличным фотожурналистом Глэдис Тейлор. У нее к фото просто талант. И хоть ей и хотелось бы получить Пулитцеровскую премию, она без всякого сомнения на это согласилась. Но вот только ей тогда и в голову не приходило, что за пять лет детей у нее будет уже четверо и работу она забросит на целых четырнадцать лет. Жалеет ли она об этом? Совершенно нет. Она рада материнству и гордится своими детьми. Хотя, как любую маму, ее иногда утомляют суетливые будни, состоящие из кормлений, памперсов, горшков, обедов и ужинов, прорезывания зубов, детского сада и школы, педиатра и спортивных секций и всего остального, что возникло в ее жизни вместе с детьми.

Хочет ли она вернуться к работе? Да. Но она вполне готова и дальше отказаться от многих интересных заданий, ведь свято верит, что муж оценил эту ее жертву. Но так ли это? Вот в этом-то и вся загвоздка. Дуглас категорически против ее работы. И вот здесь заваривается каша. Поскольку Глэдис абсолютно не конфликтна, и совсем не карьеристка, то вряд ли бы она когда-то осмелилась противостоять мужу. Но в ее жизни встреился мужчина, которй перевернул ее сознание с ног на голову.

Сможет ли Глэдис отстоять свое право на собственное пространство и возможность самовыражаться. Это до последнего трудно угадать в книге. Что касается любовной линии, то ее я себе тоже нарисовала совершенно иначе, чем оказалось.

Мне книга попала в руки как раз вовремя. Да, с Глэдис мне себя сравнить не приходиться. Я ведь в декрете всего лишь 5 месяцев и ребенок у меня один. Да и особой карьеры учительница украинского языка и литературы в школе вряд ли может достигнуть. Но работу свою я люблю, и когда задумываюсь, согласилась бы я бросиьть работу и сидеть дома, то понимаю, что нет. Эта книга заставила над этим еще раз хорошенько подумать. А вообще я рекомендовала бы ее прочесть мужчинам, чтобы они имели в виду, к чему может привести их желание запереть жену дома в четырех стенах.

Оценочка могла быть и повыше, но окончание романа как по мне - не дописано. Все можно было прописать совершенно иначе и завернуть намного интересней. Хотя тема выбора главной героини вполне раскрыта.

@ledibooks Юлия Соловьева 21 декабря 2021
Это жизненный роман про то как мы можем ошибиться в выборе спутника жизни. Глэдис была успешным фотожурналистом , но когда встретила Дуга согласилась быть матерью ...Читать далее