Рецензия на книгу Что я любил от liu

написала рецензию10 июля 2015 16:41

Удивительно, как давно мне не попадались книги, настолько долго и настолько сильно погружавшие меня в размышления и воспоминания. Сири Хустведт удалось правдоподобно рассказать вымышленную историю, так что она сыграла на струнах моей души целый концерт. Этот плод авторской фантазии вышел потрясающе реальным, живым, трогательным и глубоким.
Жизни и мысли людей искусства всегда привлекали и поглощали моё внимание. Один мой знакомый в шутку говорил, что его пугает моя страсть читать истории про странных и ненормальных людей. А в творческой среде таких хоть отбавляй!
Роман замешан на живописи и львиной доле психиатрии. Автор проделала огромную исследовательскую работу для его написания, в конце приводится список десятков книг и работ по психиатрии, и это не считая консультаций и бесед с копметентными людьми. Такая подготовка всегда заслуживает уважения.
Наверняка, каждый сможет найти в этой книге свои откровения, а для кого-то это будут личные минотавры и страхи.
Со второй части произведения (а всего их три) я прониклась каким-то вселенским ощущением хрупкости жизни, и мне хотелось обнять и оградить безопасным куполом всех родных и любимых мной людей. Подумалось о том, что родители стареют и они не вечные, и что даже детские жизни прерываются, ломаются и рушатся по самым разным причинам. А над каждой потерей рассказчика (Лео), потерей тех и того, что он любил, я роняла слёзы.
Меня завораживало каждое описание работ вымышленного художника Билла Векслера, их анализ, отношение других к его работам и критика. Меня завораживал и этот человек, живущий творчеством и идеями, обуревавшими его, отдающий искусству всего себя без остатка. Не могли оставить равнодушными и омерзительные эпатажные работы другого вымышленного персонажа - Тедди Джайлса. Его творения, как и он сам, были для кого-то притягательными, для кого-то отталкивающими и неприемлемыми. Но не хотела бы я заводить знакомство с ним самим и теми людьми, которым нравится такое дикое творчество.
Небольшой, но важный для понимания пласт повествования был посвящён творчеству Гойи. После чего невозможно было не уделить внимание просмотру его фантазийных художеств, этих горячечных и беспощадных образов.
Не обошли стороной и раздумья о том, что несмотря на то, что личность художника и его работы почти никогда не являются одним и тем же, но рано или поздно сливаются воедино. Вспомнилось, как часто на уроках музыки, профессора не уставали повторять, что играя то или иное произведение, ты должен изучить биографию композитора, его окружение, историю создания и тех людей и событий, которые влияли на него. Таким образом, в сознании исполнителя личность и композиция смешивались и существовали практически безраздельно.
Темы психиатрии также пронизывают роман насквозь. Сначала это исследования истерии, затем анорексии и ожирения (что весьма-весьма актуально), это всё поиски Вайолетт "болезни века". Приводится много занимательных и иногда ужасающих примеров, их анализ и воплощение в произведениях искусства. Поневоле задумываешься о "социологических вирусах" современности.
Но отбросив все эти сложности искусства и психиатрии, перед читателем предстают связанные судьбой люди, истории их семей, крепкой дружбы до гроба, хитросплетения их жизней. И если первая часть романа кажется довольно радужной, то вторая начинается с трагедии и отсюда больше нет практически никаких радуг, только тяжёлые испытания и переживания.
Здесь повествование во многом посвящено Марку (сыну Билла). Патологический, просто небывалого мастерства лгун, клептоман, манипулятор, трус, наркоман в какой-то степени, приспособленец с ангельским выражением лица, с единственной идеей и целью в жизни "Я хочу, чтобы все меня любили". Его личность выносит мозг и заставляет снова и снова анализировать его детство, поведение его родителей, окружающих и ломать голову над тем, можно было ли повернуть всё иначе. Была ли эта патология с самого рождения, или же психика сломалась позже. Сложно определить точно, но я склоняюсь к целому букету причин: генетическая предрасположенность (шизофреники по линии отца), абсолютно непонятная, с отсутствием эмоций и какой-либо адекватной реакции на события мать, перебрасывание мальчика между разведёнными родителями, бесхребетные взрослые, вовремя не прочувствовавшие проблемы.
Роман наполнен символизмом, художественным и психиатрическим анализом всего окружающего,а также глубокими страстями и чувствами.
Я старалась читать очень внимательно, более внимательно чем обычно, и всё равно осталось ощущение того, что я могу что-то ещё открыть для себя при повторном прочтении. Это будет не скоро, но точно на языке оригинала.

Без оценки, но в избранное.

@readman10 июля 2015 17:04

Обложка какая-то ... не та.(

Людмила (@liu)10 июля 2015 22:15

@readman, тянет сказать банальность "не суди книгу по обложке", но иногда можно =) Меня обложка не смутила... я её просто изначально не видела =)

@ta_pushkova Татьяна Пушкова 18 марта 2017
«Как странно все получается в жизни, как странно жизнь меняется и идет куда-то, как странно одно превращается в другое…» - на последних страницах романа появляются ...Читать далее
@lanalana 12 июня 2018
#свояигра (о картинах и художниках за 50) Уже не помню где и к какой книге мне попался один комментарий, который мне время от времени хочется ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 13 сентября 2021
Неоднозначное впечатление осталось у меня от этой книги. Долгое время я пыталась вникнуть в происходящее, маялась от скуки , радуясь хотя бы наличию аудиоверсии. Лишь ...Читать далее