Рецензия на книгу Призрак дома на холме от yarik301092

написал рецензию10 июля 2015 17:23

#А1_4курс

Из книг предложенных Книжной академией на 4 курс, моё внимание привлекло произведение "Призрак дома на холме", описание книги было интригующее и намекающие на ужасную и страшную историю. Тем более, что на данную книгу был положительный отзыв от короля ужасов Стивена Кинга.

Хилл-хаус - старый дом, архитектором которого выступил первый хозяин (Хью Крейн) построен весьма странно, не так как обычные дома, а со смещением стен на неопределенный градус и наклоном, тем самым вестибулярный аппарат человека не может привыкнуть к этому и искажает пространство, тем самым помутняя рассудок человека. По ходу прочтения, в некоторых случаях нагнетается обстановка, которая держит в напряжении и заставляет бояться. Повествование начинается с того, что исследователь паранормальных явлений приглашает людей чувствительных к сверхъестественному. Таким образом, в доме собирается довольно неплохая компания, состоящая из доктора Монтегю, приглашенных им девушек Элинор и Теодоры, а также будущий владелец дома - Люк Сандерсон.
В основном повествование ведется от лица Элинор, за исключением диалогов, но и они в данном случае рассматриваются и анализируются с её стороны.
В Хилл-хаусе Элинор познакомилась с Теодорой, которая была раскрепощена по сравнению с Элинор и тем самым привлекала к себе больше внимание. Элинор подружилась с ней и даже хотела быть похожей на неё, она хотела чтобы они стали подругами, но судьба распорядилась по другому. Доктор Монтегю представляется в начале, человеком ученым, стойким и знающим, но в дальнейшем оказывается, что он не такой как всем кажется, немного мягче и покладистее. Что же касается Люка, будущего хозяина дома, то ему поручили присматривать за домом, во время того как в доме проводится эксперимент, так как его наклонности к воровству не могут проявиться в Хилл-хаусе, его тетя решила, что это лучшее место для него. Сам же эксперимент заключался в ведений записей по своим ощущениям, которые посещают жителей Хилл-хауса. Но все это было более-менее интересно до момента, когда в этот дом приехали новые постояльцы, в лице жены доктора Монтегю и её ассистента Артура, дальше началось то, что невозможно было читать без ухмылки на лице.
В итоге, Элинор была выдворена из Хилл-хауса, так как повела себя странно и необъяснимо. Но этого было мало, она не хотела прощаться с этим домом поэтому решила стать его частью.

Моё мнение о книге следующее: по началу затягивает, а под конец быстро и без особого описания сворачивается. В некоторой степени, готическая обстановка погружает в описание дома и притягивает к чтению. Мистицизм и паранормальность присутствует в достаточном количестве, чтобы держать в напряжении и переживать за героев.

@felis_catus 18 июля 2014
Неожиданно кратким для меня вышло повествование этой книги. После напряженного и интригующего начала - такой скомканный и не очень страшный конец. Читала книгу много позже ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 июля 2015
Ожидания, ожидания, ожидания… Название, серия «Интеллектуальный бестселлер» и восхищенные отзывы Стивена Кинга, который ставил в пример литературу Ширли Джексон, - все это вместе заставило меня ...Читать далее
@maryak Мария 17 июля 2015
это готический роман, который по идеи должен пугать до чертиков?". Именно такие мысли меня посетили чуть ли не с первой страницы книги. Я видела ...Читать далее