Рецензия на книгу Водопады Возмездия от hloja_myrakami

написала рецензию11 июля 2015 13:32

Водопады возмездия - не самое лучшее название для книги. Особенно если главного героя в этой книге зовут Дариан Фрей. Пафосно! Возмутительно! Напоминает Дориана Грея - ну что за дурацкий выбор имени?!
Я ещё не начала читать книгу, а уже заранее на лицо вылезло кислое выражение. Даже думала, что читать книгу будет скучно, и делать я это буду только потому, что мне нравится сам процесс чтения. Не знаю, мастерство ли это автора, мастерство ли переводчиков, но книга увлекла меня с первых же страниц. Я даже посмотрела на номер страницы когда осознала, что книга и главный герой полностью разрушили моё предвзятое о себе мнение и доказали - мои ассоциации так и остались ассоциациями. 13 страница. На ней я стала воспринимать Дариана Фрея не как человека с похожим на Дориана Грея именем, а как отдельную личность. Ибо они не похожи друг на друга от слова совсем.
Много есть книг, где читателя сразу кидают в водоворот событий. Я такое не люблю, потому что пока ты узнаешь персонажей, привыкнешь к обстановке, законам мира, главным героям, проходит достаточно времени, чтобы начало всё ещё воспринималось как рассказ о незнакомых людях. В Водопадах возмездия этого чувства практически не было. Автор настолько мастерски знакомит читателя с главными героями, что даже не зная их страшных секретов кажется, будто вы знаете о главных героях всё.
Мир, скажем так, стимпанка - вокруг средневековье, но есть летающие корабли, причём гораздо круче и сложнее, чем у нас. Главные герои на месте не сидят, и практически сразу вляпываются в переделку. Их подставляют, и сюжет книги строится на том, что Дариан Фрей и его команда выпутываются из этой сложной ситуации, попутно раскрывая заговор против правительства страны.
Впечатления - незабываемые. Книга настолько увлекла, что я даже на работе тайком открывала книжку и читала, пока не было начальства. В итоге результат - прочитана книга за 2 дня, вчерашний-позавчерашний. Перевод не подкачал, и я даже не ощущала того, что книга написана заграничным автором. Героев не путаешь между собой, имена запоминаются сходу, как внешность и характеры, что тоже мне очень импонировало. Так что смело могу советовать книгу тем, кто любит фэнтези. Приключения, опасности, заставляющие ёкать сердце моменты, потеющие ладони и постоянный страх за то, что герои не смогут выпутаться из переделки (хотя разумом понимаешь, что если в книге ещё 200-300 страниц до конца, она явно не закончится смертью героев) - потрясающий образчик литературы, который мне, если честно, стыдно называть просто "фэнтези". Фэнтези у меня всегда ассоциировалось с лёгкой литературой для развлечения.
В общем, книге присуждаю заслуженную десятку! Она прекрасна, и такой оценки заслуживает сполна)

#Г1_2курс
#Флешмоб_Друзья

Joker (@nikfrock)12 июля 2015 11:05

Ну вот зачем ты так со мной? Десятибалльное фэнтези, так еще и серия.. У меня скоро хотелки треснут по швам)
P.S. А флешмоб разве не закончился?)

Вот и мне любопытненько)))
Ещё допик, моя радая)))

@readman12 июля 2015 11:46

@nuta2019, допик студента - допинг декана. ;-)

@readman, однозначно!

@nikfrock, не знаю) Возможно закончился, но тут оставили по этой книжке рецензию с этим тегом, и я подумала - а чем я хуже?)))
@nuta2019, ну так, не заканчивать же чтение, когда экзамены сданы?)))

@maryak Мария 21 июня 2015
Просто замечательная книга. Вроде нет ничего нового, а все, что есть может напомнить различные другие творения в жанре фэнтези. Но все равно книга затягивает, заставляет ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Если вы любите приключения, космос и вас не смущает стимпанк, то эта книга для вас. Именно здесь вам предстоит познакомиться с отважным воздушным волком, ловцом ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 14 апреля 2016
Давно я искала подобную книгу! Захватывающие приключения воздушных пиратов в стиле стимпанка, со всякими интригами, кораблями, демонами, тайнами, заговорами и долей черного, немного циничнего юмора. ...Читать далее