Рецензия на книгу Дневники принцессы от ropkoptop

написала рецензию13 июля 2015 11:49

Книгу Мэг Кэбот "Дневники принцессы" перечитывала, наверное, уже миллион раз. И знаете, не надоедает! Замечательное произведение. Девчачье на все 100%, но при этом не слащавое. То, что надо.

Итак, перед нами дневник четырнадцатилетней школьницы из Нью-Йорка. Миа Термополис не обладает классической красотой, она далеко не гений и у неё нет сотни друзей. Миа - закомплексованный подросток, обладательница высоченного роста, огромного размера обуви и нулевого размера груди. Героиня "Дневников" - ярая защитница прав животных, вегетарианка и ненавистница алгебры. И вдруг - бац! - ко всему этому списку добавляется ещё одно определение. Принцесса. Неожиданная новость обрушивается на голову девушки и порождает новую волну комплексов - ну как такая неказистая и вдруг - принцесса? Что будет, если об этом узнают в школе? Как объяснить лучше подруге, что она больше не Миа, а Амелия - будущая правительница небольшого княжества?

Да, описание книги больше походит на сказку, но, углубившись в чтение, эту "сказочность" перестаёшь замечать. Произведение интересное, весёлое и, что подкупает, главная героиня являет собой собирательный образ всех четырнадцатилетних (и не только) девушек. Каждый найдёт в Мии Термополис что-то своё. Всё же не даром творение Кэбот стало бестселлером. Пойду и ещё раз перечитаю.

@littlemermaid13 июля 2015 11:53

Ого! Дак оказывается этот фильм сняли по книге, какой приятный факт) я обожала в детстве этот фильм, кассету помню до дыр затерла) то же что ли прочитать)

@catherinev13 июля 2015 11:55

Хочу прочесть ее в оригинале, только сегодня утром об этом думала) И фильм в детстве мне нравился

@cvbnbvcvbn12313 июля 2015 12:28

Моя любимая часть десятая, а ваша???

@cvbnbvcvbn123, первая, вторая и последняя, пожалуй

@cvbnbvcvbn123 17 марта 2014
Мне безумно нравился фильм, как стать принцессой, и когда узнала что он снят по произведению решила прочесть. Очень обрадовалась узнав, что эта серия состоит из ...Читать далее
@starapple Варя Катрич 6 октября 2014
Каким образом данная книга оказалась у меня на книжной полке я уже и не вспомню. Помню что мне было лет 8-9, когда я первый раз ...Читать далее
@suuushi Александра 13 октября 2014
Если я и в лохмотьях принцесса, Значит, я принцесса в душе...© Я ожидала больше. Большей легкости, непринужденности, юмора и романтики. А автор явно переборщила со ...Читать далее