Рецензия на книгу Лес повешенных лисиц от alexandra_ishkova

написала рецензию13 июля 2015 14:49

Очередная книга данного автора оказалась даже лучше, чем я ожидала. Абсолютно все, чего я ожидала оправдалось. Стиль автора довольно единообразный, он остается верен своему стилю и манере повествования (но, возможно, чтобы окончательно убедиться нужно перечитать все его книги, чем я и планирую заняться).
Итак, речь в книге о профессиональном мошеннике. Довольно необычный выбор героя, и поэтому его мысли/чувства/поступки кажутся такими новыми, что ли. Хочется читать и читать, чтобы увидеть что же еще способен сделать герой, дабы разнообразить свою жизнь.
Еще раз отмечу, что менталитет, поступки героев - финские до мозга костей. Отличный способ познакомиться с необычнам северным народом и попытаться понять его хоть немного. Хотя, конечно, время и события - 80е гг прошлого века не очень актуальны, думаю, способ мыслить и действовать у людей поменялся не сильно.
Кроме того, размеренное повествование способствует тому, чтобы понять размеренный темп жизни, уклад. Так и представляешь себе маленькие деревеньки и бескрайнюю Лапландию. С другой стороны, когда речь шла о жаркой Флориде, впечатления о месте совершенно не сложились - ты его не любишь также, как и герой.
Книга полна юмора, кстати. Много забавных ситуаций, разговоров - но юмор этот очень тонкий. Очень финский.
Книга отлично подойдет для неспешного чтения в удовольствие вечером за чайшкой чая на даче, с комарами :)

#З1_2курс
@dpakoshka

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2015 14:55

А почему вы ожидали, что будет хуже?

@dpakoshka, я ожидала что будет так же хорошо как и "Год зайца":) просто редко бывает когда у авторов все книги написаны одинаково отлично, и порадовалась этому:) Замечательный выбор книг для чтения в Академии, кстати :) спасибо за это!

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2015 15:18

@alexandra_ishkova, спасибо вам за похвалу) но к сожалению, не всеми книгами я довольна, буду списки улучшать к следующему потоку зоологического (правда, пока не известно, когда он будет)

Иринка (@aprilday)13 июля 2015 15:36

Мне название каким-то зловещим казалось, поэтому мимо проходила. А оказалось, по рецензии, хорошая книга...

@kassie_lawliet Kassie 23 января 2015
Особого интереса к финской литературе я не испытываю, но почему-то эта книга затесалась в моем списке «хотелок». Т.к. объем у романа все равно небольшой, я ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 января 2016
Не скажу, что книга мне прямо понравилась, но в середине было какое-то очарование... Закоренелый преступник Ойва после ограбления банка живет в Стокгольме припеваючи, но в ...Читать далее
@doflein. Александра 29 августа 2016
Лес помешенных людей "Два человека не могут ненавидеть друг друга, если оба они любят лису". Это что-то! Пожалуй, начну с того, что скандинавской (финской) литературы ...Читать далее