Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от ytre

написала рецензию13 июля 2015 18:14

#М1_4курс
Сколько людей на планете – столько и мнений. Каждый по своему воспринимает одно и тоже событие. Стоит зайти в книжный магазин, библиотеку, даже в гости к друзьям и знакомым, и почти везде ты наткнешься на книгу о войне - Второй мировой войне. На уроках литературы, мы часто изучали книги данной тематики отечественных авторов. Во всех этих книгах был описан героизм соотечественников, мучения и лишения, которые им пришлось испытать, голодные годы, которые пришлось пережить, отвага и мужество, которые поспособствовали победе.
Но это все была одна сторона медали. Точка зрения пострадавшей стороны, но честно заслужившей быть страной - победительницей и освободительницей.
Краткая информация для справки: Курт Воннегут – американский писатель-сатирик, происходил из семьи немецких эмигрантов. Данная информация не говорит о каком-то предвзятом отношении автора, просто показывает, что он другой. У него другая страна, другое мировоззрение, другие мысли, другие взгляды, другая жизнь.
Для меня представленная книга стала необычной, не похожей на другие книги о войне, и сильно шокирующей. Возможно это связано с тем, что произведение - зарубежного автора, а так же потому что я еще не читала книг, описывающих события в концлагерях, тем более нахождение в концлагере пленного американца.
Книга короткая, так что ее прочтение не займет много времени, но ощущения и впечатления от нее останутся в вашем сердце надолго. Про такие книги можно сказать: «Они не забываются, потому что трогают душу».
Изюминка произведения – это перемещения во времени, скачки с одного события к другому, и обратно, которые могут запутать кого угодно. Но меня такой стиль книг не пугает и не отталкивает. Наоборот, мне нравится когда сюжет разбит на мелкие частички, с каждой новой страницей - добавляется новый кусочек одного большого паззла, а к концу книги складывается одна большая картина (Всегда любила и люблю складывать паззлы!).
Стоит заметить, что автору замечательно удалось изобразить совершенно разных по характеру, привычкам, мировоззрениям людей. Завораживает игра слов, которыми он описывает того или иного человека. Прочитав, например, описание Роланда Вири, то в голове сразу всплывает его образ. Всего несколько секунд автору потребовалось, чтобы представить нам полную картину его жизни, показать почему он стал именно таким, а не другим.
Читать книги о войне – очень тяжело, но читать о войне, в которой принимают участие молодые люди – еще труднее. Думая о войне, то всегда создается образ не молодого, прожившего долгую, наполненную опытом, жизнь, но внешняя оболочка не всегда соответствует внутренней. Даже седина на бороде еще не признак старости, а просто отпечаток, мягко говоря, неприятных событий. В подтверждение моих слов, не могу не добавить этот фрагмент из книги: «Знаете, нам тут приходилось воображать – какая там идет война, и мы считали, что в этой войне сражаются немолодые люди вроде нас с вами. Мы забыли, что войну ведут младенцы. Когда я увидел эти свежевыбритые физиономии, я был потрясен. «Бог ты мой! – подумал я. – Да это же крестовый поход детей.»
Читая ту часть книги, где говорится о том, что было в концлагере, когда Били попал в плен. Невольно приходишь в ужас. И это не только от того, что людям там приходится несладко, а, наоборот, от того, что кто-то, пока все голодают, страдают, умирает, живет припеваючи.
В моем понимании лагерь был местом страданий, насилия, темное, холодное место без намеков на радость и веселье. И я была сильно шокирована, когда прочитала, что некоторые, а если быть точнее – англичане, жили там как на курорте: сигары, еда, уют, тепло, развлечения, только женщин не было. У них были огромные запасы еды, они видели голодных русских и принимали это как должное. Им было все равно, что происходит дальше их носа. Они считали себя добродушными и гостеприимными хозяевами, когда устраивали ужин и представление для пленных американских новичков. Хотя на самом деле были не чем не лучше немцев. Англичане вовсю пользовались мылом и свечами, изготовленными из евреев, бродяг, цыган, коммунистов, ни о чем, не подозревая, но даже если и подозревали, то я думаю, что это бы ни на что не повлияло, они бы так же продолжали пользоваться данными продуктами. Очень глупо, смешно и высокомерно, считать себя «золотыми» людьми, хотя на самом деле являться гнилыми, ничтожными и омерзительными.
Данное произведение наглядно показывает аналог пищевой пирамиды животных, но только критерием отбора является не цепь питания, а значимость и превосходство одних наций над другими, и русские в ней находятся почти в самом низу. Сутью нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Все вышеперечисленное можно полностью отыскать на страницах книги Курта Воннегута.
Произведение заставляет задуматься о многих вещах, увидеть войну под другим ракурсом, не как в привычных нам отечественных книжках. Но это не говорит о том, что русские, американцы или те же немцы не правильно описывают войну, конечно, нет. Просто они описывают ее своими глазами, своими ощущениями. Это их кусочек одного большого паззла под названием «Вторая мировая война».

@chupacabra13 июля 2015 18:18

интересная рецензия!) Де это Вы так долго пропадали? Нельзя бросать родной факультет ;)

@chupacabra, спасибо))самой стыдно, но так получилось. теперь реабилитируюсь))) другую академию заканчивала,(

@chupacabra13 июля 2015 19:24

@ytre, и как, успешно закончили?)))

@chupacabra, синенький дипломчик с четверочками теперь греет мою душу))

@chupacabra13 июля 2015 19:32

@ytre, о, мои поздравления)) теперь отдыхать и читать книжечки нужно ;)

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее