Рецензия на книгу Чёрная курица, или Подземные жители от visha

написала рецензию14 июля 2015 16:40

Не помню уже, в каком возрасте я впервые познакомилась с этой сказкой, но помню, по сей день, её сюжет. Несмотря на эти воспоминания и впечатления, которые еще остались у меня от данного произведения, я решила его перечитать и вновь встретиться с милой и доброй Чернушкой, побывать в гостях у подземных жителей и испытать чувство стыда за поступок Алеши.
Не могу сказать, что открыла после прочтения для себя что-то новое, чего не заметила ранее, будучи ребенком. Единственное, что тогда я, наверно, воспринимала все происходящее острее, еще больше сопереживала Чернушке, была огорчена поведением Алеши и грустила, что подземный народ постигла такая участь.
«Черная курица, или Подземные жители» - это сказка, которая заставляет ребенка задумываться о своих поступках, понимать, что любое решение, любое неосторожное слово, может принести кому-то вред, сказка, которая учит быть ответственным за свои дела, слова и решения. Эта сказка учит быть верным своему слову, беречь близких людей, друзей. Добрая и светлая по своей сути, она не может оставить никого из детей равнодушными, именно поэтому я даю ей высокую оценку.

Иринка (@aprilday)14 июля 2015 17:15

На днях как раз перечитывала, так как сыну задали на лето. Он любит читать, но сказал, что это ужасно скучное чтение... Я так расстроилась, сказка-то замечательная!

@AprilDay, ну что поделать, у каждого свое мнение и дети не исключение :-)

@cvbnbvcvbn12314 июля 2015 19:19

Какая милая рецензия)))

@marushka Мария 2 апреля 2015
С детства помню что эта повесть мне очень понравилась, но, к сожалению, забыла чем. Мне "Черная курица" больше запомнилась потому, что это была одна из ...Читать далее
@lina8 Алина 19 апреля 2015
С «Черной курицей…» познакомилась еще в школе. И вот когда увидела эту сказку в #конкурсрецензий3 решила ее обязательно перечитать. В детстве я, конечно, не уловила ...Читать далее
@byrne_brennan Бирн Бреннан 21 апреля 2017
Вот она, единственная сказка моего детства, которая казалась мне жуткой. А ведь я росла в компании Андерсена, с его «Красными башмачками» и братьев Гримм у ...Читать далее