Рецензия на книгу Город иллюзий от nota

написала рецензию15 июля 2015 13:14

Для меня прочтение этого сборника получилось довольно спорным. Первоначально я бралась за него именно как за любовный роман, что в нём если и есть, то только в первом рассказе. Потом решила перестроиться на то, что больше читаю фантастику и тут тоже меня что-то отталкивало. Всё же не думаю, что это был лучший для меня выбор из всего списка Курса.

И так, в сборнике мы имеем три рассказа, каждый затрагивает разные темы и даже разные миры. И не смотря на то, что это казалось бы одна вселенная, зачем-то были введены разные понятия для одних и тех же явлений. Я так и не поняла, почему общение с помощью мыслей один раз назвали параречь, второй мыслеречь, а в третьем ему даже и названия не нашлось. О том, что эта всё же одна вселенная тоже говорит очень и очень мало. Связь первых двух рассказов я нашла только к середине второго. Очень подробно описан быт. И как не странно, порой даже интересно. Но всё же чересчур много. Хорошо прописанный быт и поверхностно персонажи. О мотивации некоторых поступков приходится больше догадываться.

Первый рассказ «Планета изгнания». Тут практически всё предельно ясно. Основная тема – любовь двух особей разных рас и противостояние общему врагу. Причём как осязаемому – гаалям, так и самой Зиме. Казалось бы всё просто и в тоже время иногда неинтересно. Любовь с первого взгляда и практически отсутствующее общение между её объектами вынуждает меня очень в ней сомневаться. Тем более, что оба персонажа описаны очень сильными личностыми.

Второй рассказ «Город иллюзий». Основная тема – поиск самого себя. Много предательства, или это было не предательство, или они не знают, что предают, или вообще что это было? Вот общие мои мысли по этому поводу. Борьба с самим собой за собственную жизнь или достижение высшей цели. И такой открытый конец, который в итоге не даёт ответов, а стоило ли оно того. Нет, эта часть сборника мне определённо не понравилась.

И третья честь «Левая рука тьмы». Рассказ о дружбе. Самый запутанный в плане понятий рассказ, самый большой и самый интересный и искренний. Дворцовые интриги и то же предательство, но тут то хоть понятно откуда ноги растут. Дружба, выстраданная и проверенная временем и обстоятельствами. И предельно ясная высшая цель. Для меня именно эта часть сборника стала как итогом двух первых. Любовь в первой части трансформировалась в дружбу, которая обоснована и имеет под собой прочнейший фундамент. Поиски самого себя и высшей цели во втором рассказе переросли в конкретную цель в этой.

Всё же рецензия получилась довольно сумбурной и скорее всего из-за того, что книга мне далась с трудом. И я даже не знаю, стоит ли её кому-то советовать читать. Но ради третьего рассказа я точно не жалею, что взялась за неё.
#Г1_1курс

Отлично, задолженность закрыта!

@aleksandra_april Aleksandra April 26 июня 2015
Предполагая, что буду читать фантастику, я не ожидала читать «такую» фантастику. Сборник Урсулы Ле Гуин «Город иллюзий» вызвал у меня довольно противоречивые чувства. На протяжении ...Читать далее