Рецензия на книгу Мастер Страшного Суда от dragun

написала рецензию15 июля 2015 17:48

Понравилось мне это произведение, однако без противоречивых ощущений не обошлось. Вообще, трудно писать рецензию на подобные книги, не заспойлерив что-то, ведь это детектив – вся фишка заключается именно в загадке. Однако как по мне, так если эту книгу и можно назвать детективом, то уж точно не в полной мере.

История о загадочных необъяснимых самоубийствах, совершённых людьми, у которых не было на то совершенно никаких причин. В источнике лежит самоубийство молодого человека, абсолютно не имевшего ни малейшего повода на отчаянный шаг. Семья в замешательстве: не было обнаружено даже предсмертной записки. И тогда брат погибшего решает вести собственное расследование методом повторения последовательности прохождения жизненного пути брата. Он поселился в его квартире, ведя чужую жизнь по расписанию, свел знакомство с его друзьями, даже посещал те же курсы итальянского языка. Но за шаг до разгадки он… выбросился в окно. Только в отличие от брата он все-таки оставил записку.

Ныне же главный герой – барон фон Пош, и действия происходят на музыкальном вечере, на вилле Ойгена Бишофа, стареющего актёра, совсем недавно получившего новую роль. Собственно, Бишоф и рассказал присутствующим вышеупомянутую историю. И никто подумать не мог, что немногим позже они сами станут свидетелями ужасной трагедии: сам рассказчик застрелился у себя в кабинете. Очередное самоубийство без видимых на то причин?

Произведение весьма атмосферное, интригующее и запутанное. Всё бы хорошо, если бы не парочка «но». Сначала для меня всё шло идеально, назревала интересная детективная линия, вмешательство инженера и погоня за преступником; сюжет был правдоподобен, правильное ненавязчивое затрагивание чувств и переживаний героев. Но после, примерно с девятой главы, изложение круто сворачивает в область фантастики и мистики, что меня безумно огорчило. Да, возможно, многим понравится читать книгу, содержащую в себе столь много разнообразных жанров. Однако я не любитель мистики, особенно детективах. Просто не укладывается в голове.

Но за то, что в книге есть глубокий смысл, я не могу поставить ей низкую оценку.

«Все мы – неудавшиеся произведения Великого Творца. Мы носим в себе страшного врага и этого не подозреваем. Он не шевелится в нас, он спит, лежит как мертвый. Горе тому, в ком он оживает»

В каждом из нас существует целый мир, и только от нас зависит, свершится ли в нём Страшный Суд. Персональная для каждого дверь, случайно переступив порог которой ни один человек не сможет справиться со своими пороками, тайными слабостями и своим настоящим «я». И тогда может спасти только забвение.

#П1_4курс

@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
26 сентября 1909. Осень, компания приятелей встречается на вилле, чтобы приятно провести время за музицированием и ужином. Актер Ойген Бишоф, Дина, его жена, Феликс, ее ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2016
С новыми авторами знакомиться ой как приятно, особенно кода они выходят за рамки привычных жанров и стилей. Я-то было приготовилась к типичному детективу, но практически ...Читать далее
@reznor Дима 21 июня 2022
Лео Перуц – забытый талант литературы экспрессионизма, а «Мастер Страшного суда» – главная книга в его творчестве. Как подлинный экспрессионист, автор говорит исключительно на языке ...Читать далее