Рецензия на книгу Изверг от ryzhaya

написала рецензию16 июля 2015 22:53

#Флешмоб_Маньяк
В нашем понимании, маньяк – это человек, имеющий психическое отклонение и совершивший множество убийств и причем особенно изощренных. Данная книга является ярким примером, что человек может быть маньяком без множества убийств, но это не будет уменьшать его вину как перед собой, так и перед обществом.
Данную книгу я прочитала месяц назад и все это время меня мучили сомнения по поводу того, что стоит ли писать рецензию. Но его история, как и у всех маньяков уникальна. Надо отметить, что уникальна она не в убийствах, а во лжи. Лжи, длившейся десятилетиями. Лжи, которую не замечал никто и никогда. Признаться честно, то это конечно очень удивляет и пугает одновременно. Начинаешь понимать, что даже иногда самые близкие люди могут быть для нас темным пятном в нашей жизни. Когда читаешь цены описания убийства, то просто поражает отношение человека к своей семье и самому себе. Он готов уничтожить почти всех, только бы скрыть свой обман, чтобы не быть осужденным обществом. Даже своих маленьких детей… Для меня это было самым страшным в книге, потому что я такого не понимаю и не пойму.
Хотелось бы заострить своей внимание именно на манеру писания самой книги. С одной стороны я понимаю, что автор старался показать всю историю независимой стороной, но у меня сложилось впечатление, что его все время пытались показать жертвой: родителей, социума, друзей. Виноваты все, кроме него. Меня это возмутило! Если человек патологический лгун, то не надо искать виноватых вне, надо обратить внимание на него самого. Хотя, конечно, надо отметить, что в детстве его заставляли лгать, только чтобы не расстраивать мать. Но как-то меня это все равно не убеждает. И я считаю, что у автора все таки не получилось дать понять читателю все историю со стороны Жан-Клода, в основном писались впечатления от вторых лиц. Хотя возможно, это было связано с тем, что непонятно где ложь, а где правда.
В самой книге большой литературной ценности я не увидела. Но наверно это связано с тем, что я не особо люблю автобиографии, а у разных людей – разные вкусы. Для меня эта книга открыла не Жан-Клода – маньяка, а Жан-Клода – обманщика, который умело балансировал многие года, но после провалился в пропасть.
P.S. Хотелось бы еще оговориться, что я считаю, что с ним поступили довольно гуманно. Понимаю, что многие могут осудить, но убийства детей для меня не простительны.

@neveroff16 июля 2015 23:27

Так а твой персональный вердикт - быть или не быть? В смысле: маньяк или не маньяк?
А про годы лжи, которую не замечали... После Билли Миллигана мне это уже не кажется таким уж невозможным.))) Тем более, если Жан-Клода заставляли с детства обманывать, там могло тоже что-то расщепиться на составляющие личности, одна из которых жила бы по принципу "Не расстроить близких любым путем".
Понятно, что это фантазия, но как чисто теоретический вариант... )))

Ксения (@ryzhaya)16 июля 2015 23:58

@neveroff, ну почему фантазия, очень даже реально, но все равно для такого психического отклонения этого как-то маловато. До Билли Миллиган не дошла, но конечно наслышана, поэтому в новинку. А так, то да, он - маньяк)) Все таки психика у него нарушена и не мало, а как следствие - 5 убийств.

@neveroff17 июля 2015 0:09

@ryzhaya, нарушение психики не обязательно маньяк, даже убийства тоже - нет, ведь он всех сразу, по моему? Короче не стандартный он какой-то))) Психопат скорее...
А Билли почитай, если интересно, совершенно удивительная штука эти множественные умы.)))

Ксения (@ryzhaya)17 июля 2015 0:12

@neveroff, да, нарушение психики - не маньяк, но здесь все в комплексе.
А с Билли , наверное, тяну, потому что в принципе его историю знаю, на психиатрии проходили. Но надо все равно дорваться))

@neveroff17 июля 2015 0:28

@ryzhaya, Киз там в середине очень интересно расписывает мир глазами каждой из личностей. Но раз ты знакома больше чем я (просто слышал о нем), конечно, это не будет так удивительно.)))

@olli-n17 июля 2015 2:53

Если не ошибаюсь, он мотивировал убийство тем, что близкие не смогли бы оправиться от удара и жить дальше без него (он даже родительскую собаку убил), Жан-Клод считал себя центром их жизней. Т.е. мужик полагал, что проявляет убийством милосердие (книгу не читала, но история весьма известная и без этого).
На мой взгляд он психопат, а не маньяк.

@ksusha_zl Oksana F. 28 июня 2015
Итак. Пять минут назад я дочитала "Изверга". Сказать, что книгой я шокирована - ничего не сказать. Сразу предупреждаю: любители экшна и динамично развивающихся событий могут ...Читать далее
@bachucha Виктория 29 июня 2015
Почему истории про маньяков никогда не теряют популярности? Думаю, что это обусловлено желанием человека понять. Понять причину, ведь при отсутствии мотива смерть становится бессмысленной. Понять, ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 13 января 2017
Когда увидела этот список, я в какой-то мере пожалела, что уже читала некоторые из этих книг и писала на них рецензии. Однако, я выбрала все ...Читать далее