Рецензия на книгу Бесконечная Земля от hawkril

написал рецензию17 июля 2015 19:57

Не оригинальная идея с оригинальной подачей.

Идея параллельных миров не нова в мире фантастики. Казалось бы, что нового можно придумать в этом жанре? Как оказалось, не нужно выдумывать ничего сверхъестественного, а лишь обратиться к теории вероятностей. Что было бы, если на землю не упал метеорит 65 миллионов лет назад? Если бы не настал ледниковый период? Или же на небосклоне не было луны? Всё это есть в Долгой Земле!

Данное произведение имеет мало общего с Плоским миром, хотя говорят, что и Пратчетт не так уж и много внёс в него. Бесконечная земля куда более реалистична, при такой фантастической идее. Местами мрачная, местами даже мерзкая, но при этом она может быть весёлой и забавной.

У Стивена Бакстера и Терри Пратчетта прекрасно получилось показать, а что бы было, если что-нибудь в прошлом пошло не так. Миллионы вариаций одной и той же планеты, таких одинаковых и таких не похожих друг на друга.

Несмотря на встречающиеся дурачества главных героев, произведение пропитано философией и толкает на размышления. Однако многие моменты описаны довольно сумбурны и требуют большего раскрытия, что только больше подогревает интерес к "Бесконечной" серии.

Книга однозначно достойна прочтения, а может и места на вашей книжной полке.

@diegofreeman 1 декабря 2016
…Дальше, уйти дальше, через тот лес, что за рекой, по берегам которого не ходили даже стада всякой домашне-копытной живности, через лес, через его буреломы, солнечные ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 8 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Наверняка, я не единственная, кто неоднократно задумывался о существовании параллельных миров. Что уж там – прошерстить фантастические книги и сериалы, примеров масса! Когда я ...Читать далее
@daria_nau 29 марта 2017
Что было бы, если за всю историю человечества не случилось бы какой-то природной катастрофы, или другой и так далее. И как бы наш мир тогда ...Читать далее