Рецензия на книгу И не сказал ни единого слова... от todona

написала рецензию18 июля 2015 11:48

Эта книга о супружеской паре – Фреде и Кэте. У них трое детей. Они живут в бедности. Их жильё – это малюсенькая убогая комнатка в огромной квартире хозяйки – фрейлины Франке. Фред не может выдерживать тесноты и бедности и уходит от семьи, ночует где придется и иногда напивается. Но тем не менее он пытается достать деньги: работает, даёт уроки, иногда берёт деньги в долг. Кэте также сложно выдерживать своё бедное положение: она со слезами на глазах смотрит на своих детей, которые счастливы при виде мяса на обеде, которые играют тихо-тихо, как мышки, чтобы никому не мешать. А сама Кэте чуть ли не каждый день старается посильнее греметь кастрюлями во время мытья посуды, чтобы детям не было слышно стонов за тонкой стенкой. На протяжении всего романа Фред и Кэте пытаются устроить себе встречу. В их бедной комнатке нет места для любви.

Фред и Кэте женаты уже пятнадцать лет. Обоим уже больше сорока. Но их отношение к жизни, к детям, к деньгам, как у 20-ти летних. На мой взгляд в их ситуации не стоит разбрасываться деньгами, например, на частые посещения закусочных, сигареты, развлечения, выпивку… Кэте боится забеременеть, а Фреда это не волнует. Или волнует, но, как мужчина, он ничего не предпринимает. Своих детей они любят, но чувствуют, что зря их завели, и что больше – не надо. На протяжении всего чтения я не могла отделаться от ощущения, что читаю про молодую, ещё неопытную семью. Я думаю, что такими их сделала война. Война забрала у них свой дом. Война забрала у них двоих детей. Война забрала у них у жизненную силу, которая присуща молодым семьям, когда начинается всё с нуля, строится дом, рождаются дети, накапливается имущество. У них было всё это, и в один момент ни стало ничего. Не каждый сможет начать всё с начала. Не у каждого найдётся такой же запас сил, как был в самом рассвете сил. У данной пары – нет сил, нет денег, но есть любовь. И вот они, как студенты, которым не надо думать о детях, о накоплении денег, об экономии, предаются любви в полях, в гостиницах в темных переулках, слепо тратят деньги на перекусы в забегаловках.

На что, казалось бы, надеяться этой паре? Как стать хоть немного счастливее и не скатиться ещё ниже? Одна надежда на Бога и на аптекаря. Но Бёлль даёт супругам слабую надежду. Церковь представляется в романе чем-то недуховным совершенно. Набожная фрейлина Франке, которая совершает все религиозные ритуалы, на деле жестокий и скупой человек. Священник даёт отпущение от грехов только по приказу начальства. Роман пропитан епископами и священниками, но читаешь и понимаешь, что всё это показуха и у Кэте даже нет возможности по-настоящему исповедоваться. Нет помощи им от «Бога», которого представляют второстепенные герои романа. Аналогичная антитеза проведена с аптекарями. На улицах миллион рекламной продукции, гласящей «ДОВЕРЯЙ СВОЕМУ АПТЕКАРЮ». И действительно, любовь – это единственное, что осталось у Фреда и Кэте и, извините, только аптекарь может помочь семейной паре не обрести дополнительных хлопот. Но увы. Кэте почти уверенна в своей беременности. На что им тогда надеяться? Наверное, только на себя. Нужно набираться сил и брать всё в свои руки.

#М1_4курс

@cvbnbvcvbn123 14 июля 2015
#М1_4курс Жаль, мои надежды не оправдались. Вначале рецензии объясню почему выбрала именно эту книгу из всех. Я читала книги, смотрела фильмы, слышала реальные истории о ...Читать далее