Рецензия на книгу Живое море. В мире безмолвия от obukhova

написала рецензию21 июля 2015 18:52

«В мире безмолвия», Жак-Ив Кусто, Фредерик Дюма

В этой книге – о начале всего. Первый акваланг, первое свободное погружение, первый восторг от тесного соприкосновения с морским миром. Кусто недаром начинает рассказ с описания одного июньского дня 1943 года, потому как это действительно знаменательный день. Именно тогда стало ясно, что мечты, планы и фантазии молодых любителей подводного плавания вполне осуществимы.

Я последовала за ними с радостью – человек, не очень хорошо умеющий плавать и трусящий находиться под водой. Команда Кусто сделала за меня всю работу, мне осталось только собирать впечатления. Бережно откладываю в дальний, надежный уголок ту блестящую сквозь ил бутылку одеколона, ту тончайшую японскую чашку. Как бы мне хотелось обладать какой-нибудь вещью, поднятой со дна моря: китайской тарелкой, греческой амфорой или хотя бы толстым фаянсовым блюдом. Мне кажется, что это уже нечто большее, чем просто вещи, просто посуда. Мне ужасно хотелось попробовать кусочек гигантского лангуста, отведать густой ухи, которую Кусто, Дюма и Тайе варили на берегу после погружений, спасаясь от скудости рациона военного времени. А йодистая, желтая с фиолетовым асцидия виолета, лакомство «престарелых гурманов»? Эти моменты останутся со мной надолго.

«Живое море», Жак-Ив Кусто, Джеймс Даген

Если «В мире безмолвия» - рассказ о юности команды Кусто, то «Живое море» - период возмужания и зрелости, когда увлечение аквалангом перерастает в полноценные океанологические исследования. Мальчишеские мечты о затонувших кораблях и сокровищах сменяются изучением моря и его обитателей – изучением серьезным, научным, сложным. У Кусто появляется его прекрасная «Калипсо», на борту которой команда посетила множество мест, реализовала десятки идей, сняла сотни сюжетов.

Очень интересно наблюдать, как росли амбиции «калипсян». Еще недавно, казалось бы, они были счастливы плавать с аквалангом на глубине нескольких десятков метров, а сегодня хотят погружаться на далекое дно в батискафе, жить под водой сутками. Одновременно растут и желания читателя, который сначала восхищался описаниями кораллов, но теперь этого мало, подайте глубоководных чудовищ, погрузите меня на тысячи метров!

Резюме
Кусто и его команда – симпатичные люди. И я этим людям немного завидую, ведь им удалось сделать свое увлечение профессией, призванием, прожить интереснейшие жизни. Сколько труда, настойчивости, упорства и смелости им требовалось, но все это компенсировалось тем ощущением «выключенного времени», когда ты в море и занят любимым делом. Меня, правда, немного смущают взрывы динамита, вырванные целиком кораллы, пойманные дельфины… Наверное, научные цели это оправдывают? Кроме того, «калипсяне» находились с морем в очень тесных отношениях. Возможно, они знали, что это – мелочь, что море быстро справится с такими ранами. Действительно опасным было и остается другое воздействие – разливы нефти, захоронение радиоактивных отходов. Печальная ирония заключается в том, что именно тем, кто больше всего любит море, придется покинуть его, чтобы защищать воды мирового океана на суше.