Рецензия на книгу Асмодей Pictures от set

написала рецензию22 июля 2015 11:47

Это моя вторая книга прочитанная у Zoтова, первая - Республика ночь. Если в "Республике" правят вампиры, то в этой книге главные демоны, только в отличии от клыкастых они скрываются и не афишируют свою власть над человечками. Строят козни, выполняют план по собиранию душ. Господствуют во всю, и не видишь ничего оптимистичного для человечества, просвета никакого нет. Потому что ангелы - это что-то из разряда выдумки, как бы противник, но его нет на горизонте.
Казалось, что тут сложного? Не жизнь, а сказка для демонов! Пакости, соблазняй, на грехи подбивай, получай за эту ману, расти в рангах и бед не знай. Разве людей надо долго уламывать? Вот именно, что нет. Я тут впечатлилась теми грехами и поступками, которые могут ввергнуть бессмертную душу в Ад, и поняла, что прямая мне дорога в Ад. Да и практически все население земного шара отправится следом за мной. Зажжем :)
И да автор как-то не затронул такой аспект, как прощение. То есть совершил какой мелкий грех, к примеру, сматерился, а потом за время своей жизни совершил какой другой поступок, который бы перекрыл этот. Тут же душа сразу прямым рейсом отправляется в Ад. Если бы не концовка, я бы долго ломала голову от чего так, но финал все ставит с ног на голову! Впрочем о чем я там?
Но не тут-то было, жить демонам, бесам и всей остальной нечести не так уж и легко! Даже у демонов есть своё правительство, при чем до конца не известно, есть ли Сатана или он просто красивая выдумка, Коллегия Демонов. Вот они только и жируют, а все остальные выбиваются из последних сил, что бы стать сильнее, получить ран повыше, заработать новые привилегия. Не далеко они ушли от человеческого общества или это наше общество не далеко от них ушло?
Да, что там демоны! Даже у тараканов есть свои главари банд, те кого все бояться, свои группировки, бары и так далее. Практически такое же общество местами, как у людей. Какая же сложная жизнь и бедный насекомых, а казалось чего уж там? Бегаешь, усиками шевелишь, кушаешь и спишь, но снова же не так все просто... Это так отступление :)
Главный герой сего произведения Корнелий, полукровка, 9 ранга, соблазнитель, и что бы получить 8 ранг он должен ввергнуть во грех священника. Мне на протяжении всей книги было так жалко бедного Корнешу, его дуэт с отцом Георгием и составляют в большой части юмор, потому что читаю про все остальное хочется плакать.
Книга 2014 года, поэтому в ней отображены многие аспекты нашей жизни, в частности война на Украине. Автор мастерски все беды, изъяны и прочие грехи общества доводит до абсурда, до черного юмора, когда уже не знаешь, плакать или смеяться. Интересно его читать, но одновременно с этим и волосы на голове шевелятся от осознания того, что мы и без всяких демонов справляемся отлично, извергая наш мир в Ад. В полный такой и не проходимый ПИПЕЦ.
Концовка сначала ввела меня в глубокое состояние не понимания. Как? Зачем? Какого в конце концов?! Но Эпилог все окончательно поставил по своим местам. Он просто шикарен и великолепен. Я себя с трудом сдерживала, когда читала книгу, что бы по привычке не заглянуть в конец книги. Хочу всем посоветовать не заглядывать туда, потому что когда читаешь, какие только предположения не строишь, чего там такое в конце, что многих он поверг в шок. Я так и не смогла угадать его :)
Не смотря на всю свою мрачность и беспросветность книга мне понравилась, это однозначно. Но я не смогла ей поставить все 10 баллов, местами, мне так показалось, уж через чур сарказма, черного юмора и издевательств. Во всем же остальном книга шикарна :)

#Л1_5курс

Даша (@aberracia)22 июля 2015 11:51

Люблю фэнтези. Беру на заметку.

Joker (@nikfrock)22 июля 2015 11:55

У нас кстати тоже есть Zот на курсе. Названия книг неплохо звучат)
Ну раз советуешь... что-то сегодня твои установки прям в мозг бьют)

Светлана (@set)22 июля 2015 12:17

@nikfrock, с удовольствием почитаю твою рецензию))

Зотов на очереди к прочтению^^

@lerochka24 июля 2015 3:53

Уже в книгах художественных Украина упоминается? Вот это время летит.

Доп.рецензия номер два

Светлана (@set)24 июля 2015 6:04

@lerochka, так год-то написания книги 2014, так что вполне-вполне))

@ximera Ирина 20 ноября 2014
Недавно закончила читать эту довольно не обычную книгу. Читается, на самом деле, на одном дыхании. Время летит не заметно в процессе, будто смотришь сериал, где ...Читать далее
@sean Alexander 10 марта 2015
И наступил ад на земле... Очень весёлая книга о жизни демонов в мире людей. Максимально пропитана чёрным юмором, сарказмом и матом, который прекрасно дополняет данный ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 29 июля 2015
Если честно от Зотова я ожидала большего, намного большего. После прочтения его произведения “Сказочник” я ходила под впечатлением несколько дней, в восторге проматывая в голове ...Читать далее