Рецензия на книгу Назову себя Гантенбайн от julie

написала рецензию22 июля 2015 16:14

Для главного героя собственная жизнь – это всего лишь постепенное старение, в ней нет ничего примечательного, ничего такого, о чем стоило бы рассказать, а главное, в ней нет – тайны. Только наличие тайны может сделать жизнь интересной и увлекательной. В попытке убежать от заурядной действительности герой придумал себе биографию, и даже не одну, стал «примерять истории, как платья». Все самое интересное из того, что с ним происходило, происходило в его воображении: если хотел - он наслаждался ролью мнимого слепого, женатого на актрисе, если эта роль ему надоедала – он превращался в смертельно больного ученого. Я так до конца и не поняла, была ли в этих историях хоть капля правды, и как на самом деле звали главного героя, но читать было интересно. А этого фантазера, одержимого манией придумывать истории о себе и не только о себе, жалко. Когда я о нем думаю, то представляю себе одинокого, глубоко несчастного человека, который развлекается, как может. Хотя сам герой, возможно, считает, что он достиг вершины самопознания, и теперь может играть какую угодно роль.
Книга требует особого внимания и сосредоточенности. Если вдруг на какое-то мгновение задуматься – можно не заметить, что Гантенбайн превратился в Эндерлина или вдруг обнаружить, что слепой прозрел, или воображаемая жена поменяла профессию. Рассказчик весьма не постоянен. Такое чувство, что ему хочется рассмотреть как можно больше вариантов развития событий в своей воображаемой жизни. В конце мне показалось, что он уже устал от своей «деятельности», ему надоела история Гантенбайна и Лили, но я не исключаю, что он вполне в состоянии придумать себе новое «Я», взамен того, которое износилось.

Елена (@meriber)5 сентября 2017 12:33

Немного испугала ваша рецензия. Мнимый слепой, актрисы, слепой ученый... Добавила книгу в избранное, потому то аннотация у нее интригующая. Варианты жизни, выбор пути на "развилках", а если то ученый, то актриса - как-то это за уши притянуто. Все же есть, наверное "набор" троп, доступных человеку. Аннотация, получается, не совсем об этой книге?

Юлия Самохвал (@julie)5 сентября 2017 14:36

@meriber, аннотация к этой книге авторская, т.е. ее написал кто-то из пользователей сайта и, скорее всего, отразил в ней свое восприятие произведения. Этот роман очень своеобразный, я бы сказала, из тех, которые нужно читать и перечитывать, чтобы лучше понять.

@neveroff 28 августа 2015
Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди. Странная, необычная, философская, на грани сумасшествия, но весьма занимательная книга. Это все про роман Макса ...Читать далее
@bedda 21 сентября 2017
Читать эту книгу - все равно, что смотреть фильмы Линча. Захватывает, но поначалу ничего не понятно, повествование скачет от одного к другому, мозг кипит, кажется, ...Читать далее