Рецензия на книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу от vik-rarog

написала рецензию23 июля 2015 9:38

Мои впечатления о прочитанном в двух словах - какая жеееесть!

У меня было ощущение, что я читаю художественную литературу, роман вроде "Коллекционера". Я не могла поверить, что читаю мемуары, для меня это все было настолько неправдоподобно (не потому, что Сабина Дарденн так высказывает мысли, а потому что у меня просто в голове не укладывается, что такое вообще возможно в жизни, и что это, по сути, может случится с любым из нас).

Ужасны события самого похищения, когда ты спокойно едешь на велосипеде, думаешь о своем, а потом - раз! - и ты уже фургоне с двумя незнакомыми мужчинами движешься в неизвестном направлении.
И затем вся твоя жизнь меняется: вместо родительского дома - маленькая коморка, вместо домашней еды - заплесневелый хлеб и печенье, от которого болят зубы, а еще регулярные походы в голгофную комнату, где маньяк совершает насилие над маленькой девочкой (впрочем, детальное описание этих унизительных сцен Сабина опустила).
И постоянный страх, потому что твой похититель пугает тебя каким-то непонятным шефом, который хочет тебя убить. На страницах эта история выглядит нелогичной, но я понимаю, почему девочка ему поверила. В состоянии шока поверишь и не такому.
Так прошло 80 дней, 2 с половиной месяца, почти все лето! Но мы-то с самого начала знали, что Сабина останется в живых, а она не знала, и надеялась, и продолжала верить.
Я восхищаюсь мужеству этой маленькой двенадцатилетней женщины, которая пережила весь этот кошмар и смогла жить дальше.

#Флешмоб_Маньяк

@ekaterin_a 21 апреля 2015
Очень часто я пишу о том, что стараюсь избегать книг, в которых встречается жестокость и насилие по отношению к детям. Но, почему-то, из списка биографий ...Читать далее
@nikfrock Joker 21 апреля 2015
В общем, впервые столкнулся я с такой ситуацией, когда рецензию на книгу пишу дольше, чем читаю эту самую книгу. А все дело в том, что ...Читать далее
@elea Леся 22 апреля 2015
Это ужасно. Я чуть ли не ревела несколько раз, но дочитала. Начну с того, что мне в принципе было сложно выбрать из списка биографий: сразу ...Читать далее