Рецензия на книгу Действуй! 10 заповедей успеха от hloja_myrakami

написала рецензию23 июля 2015 20:31

Долго я пыталась найти книгу, которая бы меня рассмешила. вернее, как сказать - долго? Так, пару выходных дней дней... дней непрерывного чтения по 8-10 часов в день. Прекрасные, между прочим, были выходные.

Пару недель назад мне стукнула в голову мысль. Тогда я листала списки книг, ища определённую, и - надо же! - обратила внимание, что ссылка на каждую книгу заканчивается на какую-либо цифру. А потом мне пришло в голову (тогда мне показалось это гениальной и суууупеееееррр правдивой идеей) - если такие хорошие книги, как, например, Гулливер Дефо, находятся в третьей сотне, то какая же книга скрывается под номером один? Какая книга открывает великолепный парад литературы? ЧТО ридли считает книгой №1???
Я представляла себе Шекспира, Толстого... быть может - Пушкина или Уайлда. Я была полна надежд и загорелась новым сквиком - начать читать книги по эдакой рекомендации ридли, на которую намекают ссылки на книги. Я прямо с той страницы, где меня пристукнуло идеей, убрала длиннющее число и поставила цифру один...

И увидела ЭТО.

Да-да, вот ЭТО я и увидела! 10 заповедей успеха какого-то непонятного Ицхака. Сказать, что я была разочарована - не передать словами. Я-то рассчитывала увидеть здесь ШЕДЕВР, который буду читать, обливаясь слезами благодарности за отличнейшую рекомендацию... А тут такое.
Но вот, спустя какое-то время, отчаявшись найти действительно что-нибудь смешное, я махнула на список академии рукой и решила, что сделаю общественно-полезное дело. Прочту ридлянскую книгу №1 и начну коллекцию прочитанных книг числового порядка. А потом оказалось, что не зря я это сделала. Автор не просто жжёт, он отжигает и танцует ламбаду в костре, при этом потрясая шаманским бубном. Эта книга смогла сделать то, что не удавалось трём подряд книгам в жанре юмор. Она рассмешила меня! Причём до истерических слёз. Потому что читать ЭТО с серьёзным лицом я не могла.

Должен быть четкий регламент. Я советую организовать встречи по следующей схеме. Этап 1. Молитва всей группы о Божественной поддержке. (с)

Я никогда не читала книги такого толка - помогающие жить. Во мне достаточно оптимизма и смелости, чтобы делать то, что нужно, и то, что нужно, считать тем, что мне нравится. в общем, опыт был первым, и отнюдь не отрицательным. Мне понравилось! Нового из этой книжки я практически не узнала - разве что, мне понравились упражнения для здоровья, да мыслишка о мотивации, которая состоит в том, что нечего боятся делать что-то новое. Вместо того, чтобы представлять, что ты провалишься, лучше спроси себя, что ты потеряешь, если этого не сделаешь. Очень мотивирующе, так что этот советик я отложила в копилку и с удовольствием буду им пользоваться.
Почему я посчитала эту книгу юморной? Может, виновато было моё требующее шуток сознание, может - моё мнение о религии и о таких книжках, но что есть, то есть. Я не могу серьёзно относиться к автору, который на полном серьёзе заявляет, что образуя, скажем так, свою "команду", свой бизнес, первым этапом на встрече вы должны взяться за руки и помолиться Господу Богу. Или который на полном серьёзе заявляет, что 10% из зарабатываемых денег нужно отдавать на благотворительность, чтобы взять в долю своего бизнеса Бога. Мне так и чудилось подмигивание автора и образ господа нашего в виде облака, освещённого лучами света, который с интересом смотрит на своих детей и рассуждает, потирая метафорические руки, куда он потратит такую кучу бабла.
Ещё одной особенностью автора могу назвать то, что его книгу невозможно воспринимать серьёзно как раз из-за постоянных обращений к Богу. Только-только начинается серьёзный мотивирующий текст, полезные советы, настраиваешься на прочитанное, а потом - бац! - автор поспешно то ли угрожает, то ли умоляет: но давайте не будем забывать о том, что без воли божией вы ничего не добьётесь! Так что давайте помолимся и поблагодарим Бога за то, что нам в голову пришли такие гениальные идеи и мы начали зарабатывать кучу денег! И так было не раз или два - так было постоянно. Например когда автор раскрывал нам глаза на то, что влияет на успешность дела. А влияет-то, оказывается, три фактора - вера в себя, вера в Бога и... астрология. Ага, астрология. То есть, оказывается этот бред с гороскопами и предсказаниями на день вовсе и не бред, а реально действующая сила, которая ещё может и помешать тебе стать успешным!!! Я выпала в каплю и начала ржать как сумасшедшая. Ладно Бог - с ним я уже смирилась. На всё, так сказать, воля Божья, даже на прохождение тренинга и на успешное использование правил достижения успеха в жизни. Но когда внезапно появилась ещё и астрология... С этого момента я перестала притворяться и убеждать себя, что книга-то на самом деле на полном серьёзе написана, и автор не смеётся таким образом над читателем. Я окончательно и бесповоротно начала думать, что эта комедия. Причём хорошо написанная и с какими-то ценными мыслями. Улёт)

Из особенностей ещё могу отметить, - со смешком и скептическим приподниманием брови, - постоянное обращение автора к самому себе и своему сайту. Вы не уверены, что сможете пройти весь курс до конца? Зайдите на мой сайт и подпишитесь на 49 ободряющих писем, а! Ха! Ха! И этот сайт он упомянул в своей книге как минимум 10 раз. Меня это не напрягало - я воспринимала это как ещё один элемент комедии. Хочется мужику рекламировать свой сайт, так это его дело. Гораздо больше я восхитилась его более тонкой манипуляцией, его саморекламой - когда автор говорит о том, чтобы отбросить старые привычки и начать действовать согласно планам этой книги, чтобы перебороть страх или не дать разубедить себя в правильности поступков другим, адекватным людям, на возмущения и попытки вернуть тебя обратно на землю обетованную пользователь должен возмутиться, дословно: "Ты что, я же пообещал Ицхаку, что это сделаю! Ты что, хочешь, чтобы я нарушил это обещание?!" Манипуляция настолько тонко вплетённая в треннинговый блок, что я осознала его двойственность только к середине книги, и восхитилась автором примерно на уровне "ах ты ж засранец!". Причём действительно восхитилась. И вспомнила, что автор в самом начале книги говорил, что получил образование и выучился нейролингвистическому программированию, а эта штука, чтоб вы знали, психология влияния на подсознание. То есть, можно добиться своего, манипулируя сознанием чужого человека так, что он этого сам не поймёт.

В общем, как человек, не воспринимающий такую литературу всерьёз, я не могу дать совета - читать или не читать. Я действительно нашла в книге несколько полезных советов, но гораздо больше я посмеялась от души и окончательно расслабилась от впечатлений о книге ужасов и избавилась от этого неприятного и саднящего, словно заноза на душе, чувства. Так что только за это могу сказать автору огромное и искреннее спасибо. За сим откланиваюсь любезнейше, господа товариши!)))

Весьма улыбает фамилия автора))) рецензия меня повеселила, точно читать не буду книгу N_1, вдруг лопну)))

Катя (@rina_rot)23 июля 2015 22:38

Посмешили! Мне книга напомнила 1001 способ отъема денег Остапа Ибрагима Берты какого-то там еще ...Бендера))))

Оригинальный способ искать книгу :))

Иван Иванов (@id216303389)2 декабря 2015 9:29

иди кайлом помахай, нечего пудрить мозги...

Рената (@tinuviel)2 декабря 2015 9:50

Шикарно! Ну что, товарищи, давайте дружно возьмемся за руки и... дальше по тексту ))))

Joker (@nikfrock)2 декабря 2015 10:06

@tinuviel, махать кайлом?))))

Рената (@tinuviel)2 декабря 2015 10:13

@nikfrock, да, давайте помахаем )))

Камил (@kamelot)2 декабря 2015 10:57

Пошёл гуглить слово "кайл", а из вариантов только Кайл Риз из Терминатора и американский драматический телесериал. Уверены, что ими можно будет помахать? :))

Joker (@nikfrock)2 декабря 2015 11:00

@kamelot, а теперь поищи слово "кайло")))

Камил (@kamelot)2 декабря 2015 11:08

@nikfrock, туплю дико, аж стыдно стало :D

@lora-art2 декабря 2015 20:58

Шикарная рецензия, спасибо) Разумеется, читать не буду.
Но вашим способом можно, например, найти книгу своего дня рождения, это забавно)

@lora-art, КНИГА СВОЕГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ. ЭТО ГЕНИАЛЬНО. Серьёзно, это гениально! Из этого, блин, можно целый флэшмоб запилить!!! Настоящий, афигенский флэшмоб! Прочти книгу своей даты рождения! Узнай, какая книга принадлежит лично тебе! Порадуй или рассмеши ридлян своей книжкой! Блин, серьёзно. Я аж загорелась. Хочу теперь посмотреть, какая книга будет на моей дате рождения)))

Рената (@tinuviel)4 декабря 2015 12:42

@hloja_myrakami, я сразу так попробовала искать, по дню рождения )) у меня получилось Попси

@tinuviel, ого! Так вы у нас, значит, Стивен Кинг и вампир в одном лице! Вот уж не ожидала, не ожидала)))

Рената (@tinuviel)4 декабря 2015 12:51

@hloja_myrakami, я сама в шоке! ) А что у вас?

@lora-art4 декабря 2015 12:55

@hloja_myrakami, тут еще нужно уточнять, записывать месяц с нулем, или без него? Например, у меня ДР 1 мая.
Можно записать :
10590 - Анабель-Ли
1590 - Загадка

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 13:00

@lora-art, ммм, идейно... фигней всякой клевой заниматься - это я люблю)))
Но у меня вариант только один Истребитель драконов ... Валюшка @dpakoshka - жди меня :D

Юлия (@vishenka)4 декабря 2015 13:09

Бездушные зеркала , и почему я не удивлена что мне попалась научная фантастика? :D

@tinuviel, как уже заметила @lora-art, у меня две книг будет, чо) первая, если брать без нулей, это Хроматизм интеллекта: теория и практика а вторая На Масленой неделе, в воскресенье ))) По мне так прекрасно характеризуют мой характер. Ага, я умная и малость религиозная, чо уж там)))

@nikfrock, ВСЕ любят заниматься фигнёй. фигня - она такая. Очаровательное и очень заразительное занятие)))
@vishenka, - ЭТО СУДЬБА. Видно, вы действительно просто фантастика, и не девушка)))

Валюшка (@dpakoshka)4 декабря 2015 13:40

а с моим номером нет книги( и тут буду загадочной =D

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 13:41

@dpakoshka, тебе номер и не понадобится, я уже рядом... :D

Рената (@tinuviel)4 декабря 2015 13:42

@hloja_myrakami, интересные у вас книги попались ))
Ну что, значит, устроим флэшмоб? ;)

@dpakoshka, если полный год брать, то тогда да, не высветится ничего. Вы берите последние две цифры. Тогда получится всё найти)
@tinuviel, я бы с удовольствием))) Надо бы предложить администрации ридли. А что? Шикарный же флешмоб выйдет!)

Валюшка (@dpakoshka)4 декабря 2015 13:44

@nikfrock, так снеговик под окном с улыбкой красной это ты?)) а я думала дети слепили :))

Валюшка (@dpakoshka)4 декабря 2015 13:46

@hloja_myrakami, так я две и брала, дело в том, что у меня все цифры двузначные)

@dpakoshka, хах, тогда да, грустно немного) Но есть выход! Надо просто добавлять ридли всё новые и новые книги! И тогда вам хватит цифр, чтобы найти её - единственную и неповторимую индивидуальность!)))

@lora-art4 декабря 2015 14:36

Интересно а сколько всего книг на Ридли?

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 15:05

@hloja_myrakami, я после вашей рецензии загорелась прочитать в свой ДР книгу с номером, сколько лет мне исполнится. Посмотрела заранее - это ТАКОЕ разочарование )))

@lora-art, тридцать две тыщщи триста девяносто.
Да, я так иногда делаю. Глупости и фигню, ага-ага. Записки о Московской войне (1578-1582). Перевод с латинского. Издание Археографической комиссии
@aprilday, ой, я-таки вас понимаю. Сама разочаровалась ридлянским номером один. Правда потом книжка оказалась неплохой комедией, что меня немножко примирило с её порядковым номером)))

@lora-art4 декабря 2015 20:23

@hloja_myrakami, много, но как оказалось, не достаточно)

@kerne Kernel Panic 21 сентября 2013
Эта книга является своеобразным сборником. Автор просто переработал, переосмыслил, добавил чего-то нового. В этом его главная заслуга. Просто по сути, сейчас трудно написать что-то оп-настоящему ...Читать далее