Рецензия на книгу Калигула, или После нас хоть потоп от Headless

написала рецензию23 июля 2015 22:46

Мне нравится название этого романа, очень нравится.
Что до самого романа, я решила его перечитать из внезапности обращения к Калигуле. Даже и не перечитать, а посмотреть как раз на императора.
Забавно, у меня сложилось такое впечатление, что автор ужасно хочет убедить нас и себя, что Калигула был плохой-преплохой (именно с такой формулировкой, да). Но при этом горячем желании он явно погрузился в тему и от правды-то ему уйти жутко сложно. Это порождает разные казусы.

Например, среди героев романа имеется мнение, что Калигула довольно-таки невежествен, это не переставал повторять Тиберий, и другие подхватили. От лица тех других автор нам так Калигулу и рекомендует (надо отметить, что автор по большей части не решается говорить гадости прямо, и всё это преподносится глазами других героев). И вот "невежественному" императору сенаторы подносят на новогодние празднества свиток Овидия. Он по этому поводу фыркает своему ближайшему товарищу, мол, ну на что? Товарищ тоже мнение общее разделяет, потому упирает на то, что свитки сами по себе ценные, да ещё отделка... И тут бы автору и замолчать, эффект усилить радостью от отделки. Но нет, император замечает, что библиотека ему досталась от деда, и там есть все стихи, и вообще, не тупее некоторых. Потом автор сорвался, увлёкся и мило принялся описывать, как "марионетка на золотых ниточках", совершенно восторженно слушая себе восхваления, быстро разбирает, кто за кого на самом деле радеет и делает выводы легко и непринуждённо, для собеседников оставаясь той марионеткой ровно до того момента, пока они не почувствуют, какие железные лапы схватили их за горло. С умом Калигулы автор так для себя и не пришёл к единому знаменателю, неожиданно всё скомкав в конце и свернув всю мотивацию до "мне всё позволено". Печально.

Ещё пример - любовь к сестре Друзилле. Тут автор старается как можно жирнее подчеркнуть, что любви никакой не было. А были и две другие сестры и была она, любимая игрушка. Только вот "игрушка", которой он в лицо говорит, что захочет - прирежет, что-то его не боится совсем. Наверное, потому что он тут же объясняться рвётся. А потом автор вовсе допускает жуткую оплошность - описывая один из затяжных пиров, он походя, но колко, упоминает, что "вялая и зевающая Друзилла надоела Калигуле". И дальше - "и он отвёл её спать и вернулся". Отвёл. Не послал, не отправил, не выгнал, в конце концов, как подобает негодяйскому негодяю, а отвёл. Рухнул авторский замысел ужасающего инцеста. Видимо, поняв это, автор уже не препятствовал ни Друзилле нежно прижиматься к брату-любовнику, ни Калигуле с нежностью и внимательностью относится к беременной жене. Чего уж там.

С жестокостью тоже не удалось как-то. Это был последний козырь и он почти сыграл. Но автор не смог или не захотел в конце утаить от нас, что Калигула помнит, как замученный насмешками и откровенными издевательствами начальник охраны на плечах его таскал в детстве, замечает, как он постарел и поседел, вспоминает, что человек он хороший и попросту за насмешки перед ним извиняется. Потом, правда, по-детски проверяет, испортив вино духами, но и за это извиняется тоже. Словом, смазалась и кровожадность.

На этом фоне очень комично выглядят авторские хватания за внешность. Шишковатой голове икалось. А уж описывать дряблые мышцы, а потом представлять императора без малейшей иронии "молодостью", "победителем (скачек) в зелёной тоге" - это уж и вовсе моветон и неудобно.

Вообще неоднородностью страдает весь роман. Там много сюжетных линий - и актёров, и сенаторов, и того товарища детства, Луция, который взлетел за своим "Гелиосом" - и все линии каким-то вспышками, есть моменты, которые хоть цитируй, есть и такие, что схематичностью отдают.

Что меня порадовало.
Порадовал Сенека. Удивительно разочаровывающий образ получился. Честный-честный. Особенно его это "ах он негодяй!" с интонациями князюшки из "Трёх богатырей", если это кому-то что-то говорит.
Порадовал финал. Ждала, что всё предсказуемо закончится убийством, но всё закончилось "потопом", близостью его, точнее.
Порадовали те самые вспышки, моменты, но какие.

И, в конце концов, теперь я решусь на другой роман, чтобы сравнить образы, это ли не замечательно.

@mariachi23 июля 2015 23:06

М-да-с. Меня и вполовину так он не зацепил, но ты себя обзываешь бесчувственной. может, дело в том,что он на меня походит местами в фильме, не знаю. Но вот такие романы я теперь зову "случай по Вейсу", вот и все. Хотьтут не такой тяжелый случай, да-с. Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)23 июля 2015 23:23

@Mariachi, а очень заметно, да, что я пристрастна?)) Ничего, со мной это бывает, а о зацепленности рано говорить. Тут да, кстати, очень на Вейса походит. Это тебе спасибо.

@mariachi23 июля 2015 23:49

@Headless, ты не пристрастна, но что к справедливости явно тяготеешь, это да, это меня однажды в прокурорстве прямо так и раскритиковали.)) а мне не за что.

Анжелика (@headless)23 июля 2015 23:58

@Mariachi, а тяга к справедливости нынче грешна для прокуроров, мдя. Тебе как раз есть.

@tekuuuucha 2 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Поразительная книга. Удивляюсь, что не наблюдаю здесь другие читателей, многократных цитат и хороших рецензий. Надеюсь, этот флешмоб откроет читателям дорогу к хорошим, но непризнанным ...Читать далее
@viki-sav Виктория 20 января 2015
Эту книгу я очень давно видела в семейной библиотеке. Меня все привлекало название и тема древнего Рима, но я никак не могла собраться ее прочитать. ...Читать далее
@driar 23 ноября 2019
Много времени прошло с тех пор, как мне подарили старенький экземпляр этой книги, но я долго ходила вокруг да около - пугали объем и мелкий ...Читать далее