Рецензия на книгу Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник от amarie

написала рецензию27 июля 2015 20:13

Где-то я уже сталкивалась с этой книжицей и до того, как взяла ее в очередном туре ТТТ на Лайвлибе. Честно говоря, прочитав за последние два года "Ночь", "Чтеца", "Можно попросить Нину?", "Радугу" и "Детей свободы", я подумала, что, наверное, хватит мне пока что этой войны. Однако, после 70-летия Победы столько наслушалась отовсюду о Лене Мухиной, что, конечно, не устояла, и вот.

А наслушалась, кстати, как хорошего, так и плохого. Из плохого, в частности, то, что книга разочаровывает отсутствием "экшена" и не вызывает эмоций, а сама Лена "не понравилась как герой произведения". Напрашивается вопрос: люди, вы серьёзно? Это же не художественный роман, а личные дневниковые записи. Хотя Лена и хотела превратить свой дневник в повесть, ясное дело, что всё это не писалось для широкого круга современных читателей. Эту книгу стоит воспринимать исключительно как документ, запечатлевший нашу общую историю глазами 17-летней жительницы блокадного Ленинграда.

Из подобных комментариев отчетливо чувствуется, как нашему поколению нужен "экшн", как нам его не хватает в нашей сытой, рутинной, офисно-планктонной жизни. Лене же, видимо, хватало, поэтому писала она всё больше о повседневном, о своем быте, о мечтах про светлое будущее, в котором будут мир и еда. Важно понять, что Лена Мухина - не герой произведения. Она просто герой, маленький герой, которой смог выстоять. Несмотря на всё, сколько же в ней было оптимизма и надежд! Сколько поводов для радости она умудрялась отыскать в сером, медленно умирающем городе! Нам бы поучиться так жить.

В заключении, к слову о жалости. Конечно, мне жаль всех съеденных кошечек и собачек. Конечно, мне жаль сотни тысяч погибших от голода, холода и болезней, не дождавшихся прибавки хлеба, а также всех бесчисленных убитых при бомбежках, под артобстрелами и в боях. Но больше всего мне жаль тех, кто остался. Я не знаю, как после этого жить. Как с этим жить? Как это развидеть или забыть? Как начать заново? И ведь берутся же откуда-то силы, вера, энергия, позитив... Это именно то, что поражало меня почти на каждой странице Лениного дневника. Да, есть, чему поучиться.

М.

Надежда (@marine_)27 июля 2015 20:29

Никак это не забыть, такое из памяти не сотрёшь. Но жить нужно, и надеяться нужно, потому что иначе русские бы не победили.
Спасибо за рецензию.

Машиш (@amarie)24 июня 2016 23:12

@marine_, спасибо за комментарий!

@ellyz Лина 12 февраля 2015
"Лешенька, несчастные мы с тобой!" (с) Из дневника Е.Мухиной В этом дневнике описан сравнительно небольшой промежуток времени, но в нём длинная и трудная история. Это ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 февраля 2015
Сколько боли и страха лишь от мысли о войне. А ведь многие пережили это жуткое время. Я читала множество книг на военную тематику, но они ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 февраля 2015
Такие книги, как «Блокадный дневник» являются хорошей прививкой от «пресыщенности» жизнью и быстро возвращают с небес на землю. Надоела скучная, однообразная жизнь? Задумайся о том, ...Читать далее