Рецензия на книгу Все огни — огонь от AnnaOpredelenno

написала рецензию28 июля 2015 16:11

Стоит открыть первую страницу книги, и вам тут же подгонят волшебную колесницу – солнечный зайчик. Залезайте и смотрите в оба.
Зайчик прыгает по крышам машин в пробке, проваливается в окна домов, скользит по строчкам писем и лицам их получателей. И везде, всюду и всегда он выхватывает кусочки чьей-то жизни. Обычной жизни. Странной. Счастливой и несчастной.
Каждый следующий эпизод оставляет собственное послевкусие: «Хм, и так тоже бывает?», «Надо же, прямо проекция моей жизни», «Какая странная игра, она знает, что ей врут, и они знают, что она знает, но все продолжают играть свою роль», «Как обычно. Драматически обычно».
Все рассказы сборника очень разные. Но нигде автору не изменяет твердость руки: все эти картины обыденно-пронзительной жизни нарисованы ясно и четко и разворачиваются перед читателем, будто картинка с идеально расположенной камеры наблюдения. Нет лишних слов, нагромождения эпитетов, сводящей с ума доскональности при описании деталей. Отдельные штрихи – мелкие и крупные. И эти штрихи, не утомляя, вдруг раскрывают целый мир отдельно взятых людей. Удивительно, как в столь компактном жанре отражается одновременно характер, настроение, эмоции, флер времени и вполне визуализированный слепок происходящего.
Рассказы тают в руках интересно и легко. Но лишь немного задевают глубинные слои мыслей и чувств. Легкое послевкусие, пара философских вопросов, которые приятно покрутить в голове еще с полчаса, но совершенно не обязательно искать на них ответ. Легкая рябь на поверхности души, ее моментально поглотит любое другое волнение. Но кто сказал, что книга, хорошая книга, непременно должна вывернуть душу наизнанку, поставив личность с ног на голову, и заставлять пережевывать как застарелую жвачку одни и те же безответные вопросы? Позвольте себе просто наблюдать, пробовать на вкус все предложенное автором и без ненужных споров отпускать – и вы получите истинное удовольствие от этого магического калейдоскопа обычной жизни.

Надежда (@marine_)28 июля 2015 16:43

Вы так восторженно описали эту книгу, что захотелось прочитать) Но почему же 9, а не 10, если книга такая хорошая?

Анна (@annaopredelenno)28 июля 2015 16:49

@marine_, 10-ка для меня - это священное избранное. Книги, к которым я возвращаюсь, мысленно или буквально, постоянно. Эта книга оставила прекрасное впечатление, но не столь сильное.

Джеймс Кот (@andres)28 июля 2015 18:13

Превосходно! Ценю вашу любовь к Кортасару)

@wall-de-mar Владимир Гордиенко 12 февраля 2017
Стоит только взяться за книгу Кортасара, как уже чувствуется, как магический, магнетический даже мир мягко касается кожи, как теплое одеяло. "Все огни — огонь" — ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 30 мая 2017
#алфавитный_марафон (В) Думаю, каждому довелось наблюдать такой вид искусства, как рисование на песке пальцами по стеклу. В этот момент создаются грани и линии, который почти ...Читать далее