Рецензия на книгу Четыре маленькие девочки от lerochka

написала рецензию29 июля 2015 10:20

До недавнего времени я даже и не представляла, что Пабло Пикассо был не только художником, но и драматургом. Ну и как тут не познакомится с его литературным творчеством, тем более, что у него всего две небольшие пьесы? И взялась я за "Четыре маленькие девочки" с предвкушением о раскрытии и познании того, о чем нам решил поведать этот великий художник. Явно должно быть что-то необычное и завораживающее.

На сцене выступают главными героями и практически единственными 4 маленькие девочки. И вот начиная с первых строк, я начала подозревать что-то не так в этих девочках, какие-то они совсем не маленькие. В их речах чаще прослеживается кровь, насилие, нецензурные и даже похабные словечки. В их действиях - нахождение в клетках, убой скота, совместное лежание на кровате голышом. Так что же это за девочки? Кто они? И что хотел нам этим сказать Пикассо?

Текст очень тяжело было читать. Сплошной гротеск и абстракционизм. А язык настолько завуалирован различными сравнениями и гиперболами, что все время мозг держит в напряжении для понимания того, что вообще тут происходит. Так же в большей части текста прослеживается рука художника, передаваемая красками "Синева, синева, лазурь, синева, синева белизны, синева розовости, синева лиловости, синева желтизны, синева красноты, синева лимонная, синева апельсиновая, синева что сочится из синевы и синева белая и синева красная и синева пальм лимонной синевы белых вяхирей, до жасмина в овсяных пашнях поля, на просторных зеленых миндальных изумрудных песнях".

Это всё так представляется, если искать тайные смысл философствования Пикассо . А если не вдумываться, чего я всем советую в отношении этого "произведения", то выглядет это как текст гугла переводчика: соединение несоединяемых слов, выражения состоящие в лучшем случаи из набора слов, а не букв и цифр (а там и такое есть) и полная неразбериха смысла. Всю пьесу пыталась выяснить, да о чём же тут говорится и что здесь происходит. Вначале - ну это только начало, дальше привыкну и все будет понятнее. В середине - наверное, все карты откроются в конце. В конце - что вообще я такое прочитала???????

#Л1_5курс

@loki29 июля 2015 10:29

О, я тоже не знала, что он писал
Но текст про синеву явно не для меня))

@lerochka29 июля 2015 10:35

@loki, там ещё есть такой же текст про красноту, белизну и т.д) Даже для меня слишком.

Катя (@rina_rot)29 июля 2015 10:37

Там хоть завязка, кульминация, развязка были? Или ты не смогла определить?:)

@lerochka29 июля 2015 10:40

@rina_rot, если честно, то я так и не определилась кто из нас был трезв, я или Пикассо. Поэтому ни о каких развязках точно речи нет)

Joker (@nikfrock)29 июля 2015 10:42

Может это пьеса о том, как он свои картины рисовал? Ну типа - грудь в ней глаз, рядом пятка, а вот и нос...а пусть будет сразу два носа, а вот и второй глаз в районе таза)

@lerochka29 июля 2015 10:55

@nikfrock, где ты был, когда я пыталась познать смысл прочитанного?))

Joker (@nikfrock)29 июля 2015 11:05

@lerochka, я всегда рядом, просто я немного стеснительный и не вмешиваюсь пока меня не попросят)))

@lerochka29 июля 2015 11:08

@nikfrock, всегда рядом? Как-то страшновато стало.

Joker (@nikfrock)29 июля 2015 11:24

@lerochka, я рассчитывал на обратную реакцию)

@lerochka29 июля 2015 11:31

@nikfrock, ты забыл учесть женскую логику))

Joker (@nikfrock)29 июля 2015 11:45

@lerochka, неужели существует метод, при котором ее можно учесть?))

@lerochka29 июля 2015 11:59

@nikfrock, так я тебе всё и рассказала)

Joker (@nikfrock)29 июля 2015 12:07

@lerochka, я так тоже пробовал - вероятность попадания менее 10%)

@lerochka29 июля 2015 12:08

@nikfrock, 10% это уже результат, даже можно гордиться)

Joker (@nikfrock)29 июля 2015 12:15

@lerochka, :D ладно убедила, грудь колесом, сопли пузырем))

Светлана (@set)6 августа 2015 11:32

Ты открыла тайну! Эту пьесу переводили с помощью переводчика, поэтому все так вышло! :)

@lerochka6 августа 2015 11:45

@set, главное, что нас уже двое кто так думает)))

@set Светлана 20 июля 2015
"Давайте же бегать, играть, безумствовать (танцуя) — безумные — безумные — безумные —безумные — безумные — безумные —безумные — безумные..." (с) Если от произведения Желание, ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 14 августа 2015
Я сегодня буду спать с чайными пакетиками на глазах… Итак… Книга… Что?! Я?! Только?! Что?! Прочитала?! В первом произведении я хотя бы видела героев, их ...Читать далее