Рецензия на книгу Тайна попугая-заики и другие истории от AnnaOpredelenno

написала рецензию29 июля 2015 17:14

Я прочитала эту книгу невозможно давно, но когда на экране вдруг возникла фотография этой обложки - я узнала ее моментально. Сразу утонула в теплых и приятных воспоминаниях.
Это - детский детектив, о чем гордо сообщает круглый штампик. Вообще, слово "детский" на книге может отпугнуть кого угодно, и уж тем более детей подходящего для этой книги возраста.
Очень надеюсь, что с данной книгой этого не случится, хочу убедить всех и каждого - книга отличнейшая.
В описании сказано достаточно о содержании книги, и любое другое слово сверх этого будет спойлером - особенно гнусным делом для жанра "детектив". Потому перейдем сразу к впечатлениям от книги. Не знаю даже, за что хвататься. Везде одни плюсы.
Сначала расквитаемся с эпитетом "детский". Книга написана совершенно нормальным языком, без дурацкого сюсюканья и упрощения. Да, можно без страха давать этот детектив детям (особенно если хотите на всю жизнь пристрастить их к детективному жанру) - там нет ничего, что заставит опасаться за детскую психику и нравственность. Но побочный эффект может прийти с неожиданной стороны. Лично я, проглотив книгу три раза к ряду, потом обыскивала полки в поисках этого заветного слова "детектив". Ну, и если дитя что-то найдет, не факт, что это "что-то" будет так же бережно относиться к детской психике.
Сюжет замечательно продуман. Есть, где подумать и проявить фантазию. Предсказуем ли финал? Мне сложно судить сейчас, тогда для меня он был непредсказуем. Вот прямо очень, до мурашек, было интересно.
Герои абсолютно очаровательны. Они, как и сказано в описании, дети. Совершенно нормальные дети, их никто не рядит в неполноразмерных взрослых. У них детская речь, режим дня, поведение. Но у этих детей очень интересная жизнь. Особенно хочется отметить флер того детства, по которому все нынче хором страдают: у них свой самодельный домик-офис, прочие находки-самоделки, они всюду лезут, во все интересные места и прочим образом шкодят (конечно, в интересах дела). Мне кажется, эта книга вполне способна высадить наконец какое-то юное создание из-за монитора и отправить на поиски приключений.
Имеет ли смысл читать книгу взрослым? Да, если хотите положительных эмоций и всякой ностальгии. Она легка и задорна. Может, вы слишком быстро разгадаете загадку, но насладиться очарованием юных отважных героев вам точно никто не помешает.

@basta 12 апреля 2020
Формально это сборник детских детективов про одно и то же трио сыщиков, но на самом деле книга из категории от 8 до 188 лет. Приключения ...Читать далее