Рецензия на книгу Три чашки чая от anastasia_roja

написала рецензию30 июля 2015 21:56

#К1_3курс

Грег Мортенсон - американец, посвятивший себя во благо Пакистану и Афганистану. Он - удивительный человек, отдавший многое, но получивший ещё больше.

После неудачной попытки покорить горную вершину в Пакистане, молодой мужчина оказывается в Богом (и правительством) забытой деревне. Наблюдая за жизнью местных жителей, а особенно детей, в его голове зреет мысль построить здесь школу. Он возвращается в Америку, чтобы накопить средства. Так он начинает свой путь в просвещении детей. За первой школой появляются новые. Всё больше и больше детей поступают в учебные заведения. А самое главное – к образованию допускают и девочек.
Строительство школ происходит на фоне боевых действий, Грег сталкивается со множеством проблем – от доставки строительных материалов до бомб над головой. Но сила желания помочь вела его вперёд и только вперёд.

В этой лёгкой книге раскрывается очень глубокая идея - образование является средством борьбы с терроризмом. Герои книги не раз повторяют, что только книги и образование позволят людям расширить границы понимания мира. Ведь только ограниченные люди оказываются во власти других, становятся их орудием. Малограмотными людьми легче управлять, их голову можно наполнять нужным мусором, они идеальные пешки в игре. Но Грег даёт людям свет. Они ценят его вклад, они боготворят его.

Эта книга-биография подвергается критике. Кто-то говорит, что Грег присвоил деньги, которые должны идти на строительство школ. Кто-то считает, что он построил гораздо меньше школ, чем рассказывается в книге. Но в любом случае, если он построил только одну школу, если он дал шанс на светлое будущее хотя бы сотне детей, это уже заслуживает похвалы.

Он отдаёт всего себя далёким азиатским странам, забывая о собственной семье. И именно это вызывает во мне противоречивые чувства. С одной стороны, он занимается благородным делом. Если бы не случайность и не ответственность за данное обещание, то не построилась бы школа. Если бы не построилась школа, то обычная девчонка не решилась бы стать врачом. Если бы она не стала врачом, то младенцы продолжали бы гибнуть, не доживая до года, а взрослые умирали бы от простых болезней. Казалось бы, какая мелочь – построенная школа. Но зато каков итог – здоровье и долгая жизнь! И это смог сделать всего один человек. Достоин восхищения, однозначно!
С другой стороны, в далёкой Америке живёт женщина, которая стала Грегу женой и родила ему двух ребятишек. Она, конечно, знала о его работе, но наверняка не думала, что папа будет видеть их реже, чем чужих детей. Правильно ли он поступает, жертвуя собственными детьми ради других. Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Наверно, каждый решает для себя. Я не осуждаю его за это, но я, как женщина, сочувствую его жене.

Читая книгу, я примеряла на себя подвиги Грега. Думала, смогла бы я бросить всё ради других людей на другом конце света, подвергая свою жизнь опасности. Нет, я не смогла бы так сделать, но я сделаю всё, что в моих силах рядом с собой. Пусть это и будет самая малость, но даже и это окажет своё положительное влияние на жизнь вокруг. Ведь и сам Грег повторял слова матери Терезы: «То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше».

Замечательная рецензия, на одну из моих любимых книг! Спасибо! Только сейчас задумалась о его жене, я ведь когда читала, даже не обращала внимания на эту проблему. Мне казалось, что это абсолютно нормально жертвовать всем личным ради высокой цели. А сейчас пришлось задуматься..

@katya31 июля 2015 8:23

когда-то давно хотела прочесть её, но вот руки никак не доходят, надеюсь, что в 2016 году я до неё доберусь

Медведь (@anastasia_roja)31 июля 2015 20:00

@Elloissa, а я, наоборот, всю вторую половину книги только об этом и думала.

@katya, обязательно прочитай книгу!

@anastasia_roja, @Elloissa, я, как и Тася, тоже думала про жену и детей.
Ведь он не просто уезжал, Грег неделями не звонил домой. Когда его семья еле сводила концы с концами, он снова и снова отказывался от повышения своей заработной платы, т.к знал, что инансы фонда поют романсы. Грег, конечно, герой, но и жена его тоже настоящая героиня!

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2015 14:07

@koheiri_kuroda, это точно, далеко не каждая смогла бы так. И ведь она не просто понимала его, она продолжала его поддерживать и любить!

@mani4 августа 2015 14:34

@anastasia_roja, отлично написано. вторую книгу будешь читать?

@Elloissa, а с другой стороны, есть же моряки. Тоже долго в плаваниях. Жены же ждут.

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2015 15:36

@koheiri_kuroda, жены моряков тоже героини.

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2015 19:34

@koheiri_kuroda, @elloissa, у меня папа военный, в моё детство он неделями и месяцами находился в командировках. Нас братом фактически воспитывала мама. Отпуска без папы, Новый год только с мамой и т.д., но почему-то в случае с Грегом мне кажется всё сложней. Почему-то у меня ощущение, что он обделял свою семью ради счастья других людей.

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2015 19:35

@mani, спасибо) а про вторую и не знала. Как называется?

@mani4 августа 2015 21:48

@anastasia_roja, название не помню, но видела ее в магазине в этом году, надо погуглить-)))

Мария Нельзина (@nelzina)26 января 2016 19:03

@anastasia_roja, если еще актуально, вторая - "Школа на краю земли" :)

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2016 19:42

@nelzina, спасибо)) Вроде, кстати, уже встречала её. Надо будет почитать)

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее