Рецензия на книгу Младший брат от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2015 16:35

Однажды террористы взрывают в Сан-Франциско мост, и после этого начинается полицейский произвол. Или, скорее, произвол спецслужб. Хватают и прессуют всех без разбора на волне паники, потом внедряют тотальную слежку за всеми гражданами и постоянные выборочные проверки. Короче, душат свободу и лишают прав. За то ли боролись наши прадеды, вопрошает 17-летний подросток=хакер Маркус и начинает бунтовать и всячески пакостить агентам ДНБ.
Что касается действий самого героя, то они меня не впечатлили. Вообще какой-то детский сад. Маркус сначала делает, и только потом думает. Выглядит его поведение не слишком серьезно.

Но вот вопросы в книге поднимаются интересные. О том, до каких пор общество может позволить ущемить свою свободу, свободу на личную жизнь своих граждан ради иллюзорного чувства безопасности? Как далеко могут зайти властьимущие, как далеко протянутся щупальца Большого Брата? Когда подростковый, молодежный бунт будет бунтом за правое дело, за возвращение свободы, за равные права и возможности для всех? А когда он превратится в бунт ради бунта, в вандализм, в терроризм?

Совершенно наивно выглядит решение вопроса через подачу материала в прессу от супернезависимой журналистки, после чего всех повязали, а губернатор лично отвесил пинка службе национальной безопасности. Ну, у них в Америке обычно так и бывает, я даже в кино видала. Дополнительный плюс книги в том, что читается она быстро, но по большому счету ничего не дает. Хотя ч многое узнала о криптографии.

@downj Лидия 18 сентября 2015
Младший брат – хорошее название книга для среднего школьного возраста. Книга для младшего брата, который, получая тумаки от старшего, в душе мечтает, что он скоро ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 10 мая 2016
«НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТАРШЕ 25» В Сан-Франциско происходит террористический акт, после которого начинается произвол спецслужб. Каждое ваше передвижение записывается в базу, и если вы отклонились ...Читать далее
@lienin Екатерина 27 мая 2016
Этот роман не просто так названи"Младший брат". Фабула у него почти один в один "1984" Оруэлла. Только краски не такие темные. Я бы сказала, Доктороу ...Читать далее