Рецензия на книгу Стигматы Палмера Элдрича от dobromir

написал рецензию31 июля 2015 18:27

Это уже пятая книга Филипа Дика, которую я прочитал за последнюю неделю.
Общее впечатление, что все его книги описывают некий мир, в котором есть желание колонизировать Марс и вместе с тем не совсем благоприятные условия жизни на нём.
Что же добавляет к этой картине данная книга?
Ну, во-первых, описано почему на Земле-матушке нашим далёким потомкам стало жить некомфортно: оказывается температура подскачила так сильно, что на солнышке можно просто поджариться, и потому все технические ухищрения направленны на разного рода морозильные и охлаждающие установки.
Честно говоря, когда я смотрю на градусник у себя дома и вижу 40 по Цельсию измышления Дика не кажутся мне такими уж фантастическими!!!
Теперь что касается Марса. Условия жизни там не ахти, и поэтому наркотические способы бегства от реальности там в полном ходу. О замене одного вида наркотика на другой и повествует данный роман, но не только. В конце книги появляются глубокие мысли религиозного характера, на что собственно намекает и название книги, ведь стигматы - это раны, открывающиеся на теле отдельных верующих на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны распятого Христа.
Словом, в книге дается попытка описать создание новой религии на новой планете, посмотря на которую, можно сравнить ситуацию с современным христианством и, возможно, сделать какие-то открытия.

@reznor Дима 12 января 2022
На моей книжной полке очень много Филипа Дика. А всё потому, что он чёртов гений. Распознать очередной роман автора можно с первых предложений. Вокруг персонажа-неудачника, ...Читать далее