Рецензия на книгу Блистающий мир от darrka

написала рецензию1 августа 2015 16:30

Дочитала-таки "Блистающий мир" Александра Грина. С огромнейшим трудом и без особого удовольствия, как мне думалось все время прочтения, а потом, когда дочитала последнюю страницу, поняла, что это удивительная книга. Или мне хочется так думать. Потому что это одна из странных книг на моем пути. "Блистающий мир" - первый роман Грина. Написанный в свойственной ему манере - витиеватые предложения длинной в целый абзац, когда приходится по несколько раз перечитывать, пытаясь уловить хоть какой-нибудь смысл. Сравнения, аллегории, эпитеты, устойчивые сочетания, метафоры, гиперболы. По-моему, у него нет ни одного простого предложения, где было бы простое подлежащее и не менее простое сказуемое.
Странная книга. Прочитала краткий пересказ на Википедии и узнала много нового. Оказывается, Руна Бегуэм была влюблена в Друда. Вотничегожсебе! Да там ни одного слова о любви. Она же от него хотела только одного - с его помощью завоевать мир. /да-да, амбициозная девушка/ А когда он отказал - Друд был романтиком, любящим любоваться миром с высоты птичьего полета, а не завоевателем - она скисла. Так, оказывается, это была любовная тоска. Странно... Вот отрывок ее страданий, ткните меня пальцем, где там страдания девушки по отказавшему ей мужчине:

"С того дня, как навсегда ушел Друд, жизнь Руны Бегуэм стала неправильной; не сразу заметила она это.
Поначалу неизменной текла и внешняя ее жизнь, но, подтачивая спокойную форму, неправилен стал тот свежий, холодный тон самодержавной души, силой которого владела она днями и ночами своими. Не было в ней ни гнева, ни сожаления, ни разочарования, ни грусти, ни зависти; холодно отвернулась она от грез, холодно взглянула она на то, что встало непокорным перед ее волей, и оставила его вне себя. Она стала жить, как жила раньше; немного повеселее, немного лишь просторнее и общительнее".

Вот тут, в этом отрывке, черным по белому написано, что ей было больно отвернуться от грез, которые она уже придумать насчет Друда. И они отнюдь не любовные.
Хотя, когда она помогла ему сбежать, он пришел к ней поблагодарить за чудесное спасение, надеясь на то, что ею двигало более высокие чувства, нежели то, что он услышал от нее. И каково же было его разочарование:

"- Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики; схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо".
Встав, он подошел к окну, смотря, как реет темная предрассветная синева, а звезды, дрожа, готовятся скатиться за горизонт.
- Клянусь, - сказал Друд, - что не чувствую ни зла, ни обиды, но только печаль. Я мог бы любить вас.
- О! - произнесла Руна с выражением столь неизъяснимым, но точным, что он побледнел и быстро повернулся к ней, увидев иное, - холодное, высокомерно поднятое лицо. Ничто не напоминало в ней только что горевшего возбуждения. Казалось, силой чудовищного самообладания мгновенно истребила она самую память о тех минутах, когда жила целью, бывшей, в страсти ее порыва, уже у ее гордой ноги, занесенной встать на вершину вершин. И Друд понял, что они расстались навек; во взгляде девушки, смерившем его мгновением холодного любопытства, было нечто ошеломляющее. Так смотрят на паяца".

Поэтому я и говорю, что я ни тени любви к нему я не видела. Не было ее. Совсем. Она видела, что он может. Но отказ подкосил ее так, что она словно умерла внутри. И, в конце концов, она помогла его врагу убить его. И только тогда успокоилась. Двигал ли ею принцип "так не доставайся же этот дар никому, раз он не может принадлежать мне" - не знаю. Возможно. А, возможно, она была богательной доченькой, не привыкшей к отказам. Ведь, это было "то, что встало непокорным перед ее волей"
А еще маленький пунктик - Тави. Куда она делать после смерти Друда? Он же взял ее с собой. Она как минимум должна была мелькнуть в толпе, собравшейся вокруг трупа Друда. Ох.. сколько вопросов и мыслей.
И все же его убили..

@terumi Анастасия К. 28 июля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга автора с псевдонимом) Ну вот я и познакомилась с творчеством Александра Грина (настоящее имя – Александр Гриневский). Пожалуй, на этом романе оно и ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 28 февраля 2017
"Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки ...Читать далее
@neveroff 27 ноября 2017
Те, кто знаком с Александром Грином по его романтическим повестям Алые паруса, Золотая цепь, Бегущая по волнам или Джесси и Моргиана будут очень удивлены, взяв ...Читать далее