Рецензия на книгу Сокровища Валькирии: Стоящий у солнца от lorikieriki

написала рецензию2 августа 2015 10:34

Судя по началу, я думала, что мне попался несколько мистический, но вполне себе довольно стандартный приключенческий боевичок. Сюжет достаточно интересный – поиски сокровищ и вообще всяких таинственных солнцепоклонников на Урале, роковые женщины и спецслужбы.

Но вот потом философия и идеи автора начали несколько утомлять. Сакральный и многогранный смысл в каждом простом действии, в каждом русском слове, в каждом кусте – все это через какое-то время стало казаться надуманным и притянутым за уши. Все эти АР и РА, арийцы и солнце в каждой букве – как-то уж очень в лоб, прямо от радости, что мы – русские и от пафоса лопнуть можно.
Хотя я, наверное, немножко лукавлю – тянет иногда, знаете ли, поверить в наше русское мессианство, в Третий Рим и все такое. Дескать, мы не лыком шиты и не лаптем щи хлебаем, а стоим на страже справедливости и мира во всем мире.

Потом автор несколько с этой темы съехал, и герои начали приключаться. Вот тут вообще начался полный компот – иностранные шпионы, уголовники, менты-секстанты. Все это сверху припорошено мистикой и любовной драмой. Кроме того, книга обрывается посередине повествования и намекает – давай, читай продолжение. Но, увы, после такой клюквы желание читать дальше пропало напрочь.

@smelaya 27 декабря 2013
Купила ее на вокзале в поезд, чтобы хоть что-то почитать. Выбирала долго, не хотелось брать ерунду карманного формата. Взяла, пожалела о покупке, только когда книга ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 октября 2018
Если бы я просто натолкнулась на эту книгу в магазине или случайно где-то прочитала описание, я бы никогда в жизни не стала ее читать. И ...Читать далее