Рецензия на книгу Король тёмной стороны. Стивен Кинг в Америке и России от Ruslik

написал рецензию2 августа 2015 17:04

Информативная книга, но есть в ней один минус - СПОЙЛЕРЫ!!! Эрлихман скрупулёзно описывает сюжет каждой кинговской книги, почти половина бука - синопсисы. Тем, кто не прочитал произведения Кинга до 2006 года и кто это в скором времени хочет сделать, лучше сначала прочитать их, а потом эту книгу, что потом не плакать от злости.
Порадовала история становления переводов Кинга (и других авторов) в распавшемся СССР. Эрлихман не стесняется прохаживаться как по другим переводчикам, так и по себе - чего чего, а самокритики в буке хватает. Одновременно почувствовал некоторое разочарование - оказывается, многие произведения Короля я прочитал не в полном варианте, или дописанные переводчиками.
В целом, книга очень хорошая, но читать её с интересом будут только прожжённые фанаты Кинга, а те, кто только робко заглядывают в его произведения либо умрут от скуки, либо перестанут читать Стива из-за того, что и так уже приблизительно знают, чем закончится книга. Ибо, СПОЙЛЕРЫ!!!!