Рецензия на книгу Великое избавление от neveroff

написал рецензию2 августа 2015 19:30

Первая книга из цикла про инспектора Линли, но не первая, прочитанная мной. Поэтому некоторая интрига служебных отношений была для меня смазана. Ну, ничего страшного. Хотя Школа убийств все равно кажется мне значительно интереснее. В первую очередь - мотивом преступления.

Чтобы высказать свои впечатления, мне придется порезать книжку на три составляющие: писательские способности Элизабет Джордж; личности персонажей; собственно детективная линия.

1. Элизабет Джордж и ее таланты. Как рассказчица - великолепна. Даже в слабых местах не скучно. Думаю, что основной инструмент писательницы - психология - освоен ею мастерски. Я вообще удивлен, что у американского автора получились настолько английские книги. Может, англичане со мной и не согласятся, но мнение с дивана в Одессе складывается именно такое.
Хотя, будучи писательниЦЕЙ, миссис Джордж дала волю романтике чуточку больше, чем предполагает данный жанр.
2. Персонажи. Очень импонирует главный персонаж-инспектор, а также его друг и подруги. Целостно прописаны, с нормальными для живых людей достоинствами и недостатками. Не импонирующая мне сержант Барбара Хейверс прописана еще сложнее и еще интереснее. Хотя как к человеку к ней много вопросов.
Второстепенные (я имею в виду - не сквозные персонажи, те что касаются только этой книги) оформлены заметно слабее. Видимо, для основных автор создавала целые биографии и рассматривала их со всех сторон. Остальные - декорации для детективной линии. Поданы сугубо в необходимом для этого объеме. А некоторые введены вообще для антуража или отвода глаз. Зря, можно было их нагрузить смыслом, предпосылки были.
3. Детектив. Тут все не так славненько. Нет, читается легко и интересно, но все слишком очевидно. Даже запутывающие намеки легко отбрасываются в сторону. Мотив расследуемого преступления в Йоркширской глуши (отцу семейства отрубили топором голову) был очевидным для меня. Возможно из-за того что подобное уже было в различных книгах и фильмах, и не раз. Да еще и частое напоминание о религиозности... Короче, 2+2 сложилось слишком быстро, к сожалению. А зная мотив, ошибиться в личности убийцы невозможно. Плюс связь с фоновым преступлением в Лондоне ("работа" маньяка-потрошителя на вокзалах города) выглядит немного притянутой за уши. Хотя и так могло быть, разумеется.
В общем, предложенной загадкой я не очень доволен.

Видимо, первая книга подана специально для знакомства с инспектором-аристократом, его подругой из высшего общества, сержантом-пролетарием, другом-калекой и его женой, по совместительству - бывшей возлюбленной инспектора. За эту версию говорит такой факт: к расследованию, собственно, герои приступают на тридцать каком-то проценте книги. Первую треть мы все nice to meet с ними всеми. Слишком щедро, на мой взгляд, отобрано количество страниц у основного сюжета.

@chupacabra2 августа 2015 20:52

хм, вроде и оценка хорошая в рецензии, и плюсов описано много, но что-то меня напрягает и не могу понять, стоит ли читать?... Но за рецензию спасибо, понравилась))

@neveroff2 августа 2015 21:29

@chupacabra, если не напрягает читать циклы не по порядку, то рекомендую Школа убийств - там уровень хороший. )))

@chupacabra2 августа 2015 21:35

@neveroff, да в принципе не сильно напрягает )) так что по совету книжку заберу, а над этой еще подумаю)))

Joker (@nikfrock)3 августа 2015 10:58

У тебя в планах всю серию поглотить? Ой, надеюсь не обидел, а то вдруг ты уже?)))
Просто интересно, что между первой и последней прошло 25 лет)

@loki3 августа 2015 11:03

@neveroff, что ты наставляешь людей на неправильный путь?((
Только по очереди читать!))))))))

@neveroff3 августа 2015 11:20

@loki, я подрабатываю змеем-искусителем. Или искусателем.))) Но, вообще-то, если бы я начал читать с этой книги, то дальше бы не продвинулся...
@nikfrock, нет, только эта и третья. И даже не знаю - есть ли у меня планы на весь цикл или нет.)))
А то, что 25 лет - это нормально. Никто же строит иллюзий? Все понимают - что это коммерческие книжки, тетенька зарабатывает на жизнь. Взяла тему и поскакала на четверть века. Я к этому нормально отношусь.)))

Joker (@nikfrock)3 августа 2015 11:25

@neveroff, я же не к тому плохо это или хорошо) я с точки зрения feel the difference)))

@neveroff3 августа 2015 11:31

@nikfrock, разница, думаю будет колоссальная...)))

@iulia133 7 июля 2017
Признаться, я довольно долго откладывала знакомство с циклом об инспекторе Линли, потому что хотела сначала немного "подзабыть" понравившийся в своё время сериал. Ну так вот... ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 ноября 2017
Давно хотела познакомиться с этой серией, теперь вот руки дошли. Экранизация мне не слишком понравилась, так как актеры, как я понимаю теперь, были подобраны соответственно ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 января 2019
Давненько не возникало у меня чувства бросить всё и прочитать целую серию одного писателя, не отвлекаясь на бытие бренного мира. То интрига так себе, то ...Читать далее