Рецензия на книгу Тайна "Libri di Luca" от ram-z-s

написал рецензию4 августа 2015 4:58

Вот не могу я пройти мимо такого жанра как «книги о книгах». Потому и висела в моих хотелках книга товарища Биркегора «Тайна "Libri di Luca". И, благодаря книжной академии, я наконец-то могу вычеркнуть её из виш-листа.
Признаюсь, меня зацепила аннотация. Я ожидал, что-то в духе «Кода Да-Винчи», «Клуба Дюма», с которыми эту книгу несправедливо сравнивают. Меня привлекла идея воздействия на людей с помощью книг (тут я, признаюсь, вспомнил «Библиотекаря» Елизарова). Ну и, в конце концов, сами книги. Но, как часто бывает, ожидания мои были завышены. И что же в итоге у нас получилось:
- Биркегор обещает нам детектив, местами остросюжетный и динамический. Для этого у него есть всё: таинственная смерть владельца букинистической лавки, тайное «общество книголюбов», наследник-адвокат, готовый пойти до конца в расследовании смерти отца. Но главные герои, словно не замечают всех этих бонусов и ведут себя как третьеклассники, расследующие исчезновение любимого пса, с перерывами на обед и мультики. Их поступки не логичны и не последовательны. Они легко забывают о важных вещах, о нависшей опасности. Временами возникают сомнения, что главный герой адвокат. Тайное общество ведёт себя как кружок анонимных алкоголиков, не видя ничего за пределами своего круга. Дошло до того, что я начал симпатизировать злодеям в этой книге, настолько они адекватней.
- И то ради чего я начал читать это произведение – книги. Они занимают лишь четверть, а то и меньше, повествования. Они лишь антураж, муляж на книжных полках. С таким же успехом их можно заменить семечками, поедание которых тоже вполне медитативное занятие.
При всем этом, очень интересно выглядит сам процесс управления книжной реальностью и людьми слушающими чтение книги. К сожалению, это никак книгу не спасает.
Может быть «Тайна "Libri di Luca" будет интересна тем, кто не читал книги с которыми её сравнивают, но на вашем месте я бы не тратил времени.
#Л1_5курс

Светлана (@set)4 августа 2015 7:16

А с какими книгами её сравнивают?))

Roman (@ram-z-s)4 августа 2015 8:10

@set, "Код Да-Винчи" Ден Браун, "Клуб Дюма" Перес-реверте, "Имя розы" Умберто Эко

Светлана (@set)4 августа 2015 8:13

@ram-z-s, спасибо)) Надо будет обязательно прочесть))

@lerochka4 августа 2015 12:02

Ну хоть из хотелок вычеркнули)

А вы читали Тень ветра?

Экзамен 5.1 сдан

@neveroff4 августа 2015 13:14

Кстати, отголоски всех этих сравниваемых книг я нашел. Только отголоски - как сказать? - на вдохновляющие автора, а тупо подделки...

Roman (@ram-z-s)4 августа 2015 13:56

@lerochka, "Тень ветра" читал. Книга понравилась, как и вся трилогия "кладбища забытых книг".

Roman (@ram-z-s)4 августа 2015 14:00

@neveroff, о том и речь. Все эти подделки жутко раздражают, и книга вызывает только негодование. Надругательство прямо какое-то над книгами-донорами.

@neveroff4 августа 2015 14:13

@ram-z-s, полностью согласен.))) А самое обидное, что потенциал был громадный у задумки.

@set Светлана 28 июля 2015
Люблю я перед прочтением книг почитать отзывы других читателей. В большинстве случаев эту книгу не хвалят, говорят не дотягивает она для чего-то стоящего. Мне же ...Читать далее
@neveroff 28 июля 2015
Фух, домучил книжку... Тот случай, когда вспоминается, что талант рассказчика важен минимум настолько же, насколько и идея книги. Потому что задумка относительно оригинальна и совсем ...Читать далее
@moymay Яна 9 ноября 2019
Не могу представить себе человека, которой прочитал бы эту книгу и воскликнул: "Это шедевр!". Потому что это не шедевр. Вообще. Это очень простая одноразовая книга, ...Читать далее