Рецензия на книгу Три чашки чая от koheiri_kuroda

написала рецензию4 августа 2015 15:07

#К1_3курс

Как же здорово, когда академические книги совпадают с хотелками.
На эту книгу я наткнулась аккурат перед зачислением на кулинарный. Знала, что там что-то про бедных мусульманских девушек, которые не могут учиться из-за отсутствия школы. Но никак не ожидала, что книга будет написана по реальным событиям. Эта книга превзошла все мои ожидания.

Она написана очень простым языком, автор не стремится привлечь читателей "красным словцом". С таким замечательным содержанием это и не требуется.

Грег Мортенсон ехал в Пакистан, чтоб покорить вершину К2 и воздать почести своей умершей сестре, а приехал к своей судьбе. Всё же жизнь - удивительная вещь. Благодаря тому, что он сбился с пути и случайно забрёл в маленькую захолустную деревеньку, он смог найти дело всей своей жизни.

Книга невероятно интересная, хотя самую малость местами бывает слегка нудновата.
Автор рассказывают не только о деятельности Грега в Пакистане и Афганистане, но и очень много говорят про альпинизм, про обычия, культуру и религию Пакистана. Особенно, про жизнь в самых дальних уголках страны. Странно представлять себе, что в мире есть такие забытые всеми уголки, в которых царит суровость и полнейшая нищета. Мне даже сложно было представить себе людей, которые разбивают бараньи кости, чтоб собрать из них мозг. Еще слойжней было представить себе, что в книге описываются события из совсем недавнего прошлого. Неужели, пока я канючила "Нуууу, мааам, у меня же день рождения. Можно я не пойду в школу?", где-то в дальней горной горной деревеньке Пакистана маленькие девочки продолжали палками в пыли старательно выводить буквы, пытаясь научиться писать?!
Для нас всегда школа была чем-то абсолютно привычным, нормальным... Все ходят в школу, и по-другому и не может быть. Как за весной идёт лето, так и в 6-7 лет все дети отправляются в школу. О значимости школы я начала задумываться только 3 года назад, когда нам в институте начали методики предметов преподавать, но даже сейчас сложно представить НАСКОЛЬКО важно образование!
Отдельного упоминания заслуживают обычаи страны. По истине суровый и жестокий край. Грег называет прогрессивным мусульманина, который позволил неверному прикоснуться к его жене. Страшно подумать, что она могла умереть, если бы он поступил как истинный мусульманин и не позволил Грегу вытащить плаценту. Ведь в том краю других врачей не водится! Что уж говорить про перестрелки, похищение Грега, убийства на религиозной почве?

Очень мне понравилось, что в книге всё сбаллансированно. Рассказывают не только о жизни Грега Мортенсона в Пакистане, но и о личной жизни, при этом личная жизнь не пытается перетянуть на себя одеяло. Автор рассказывает об основных событиях и фактах биографии, но не вдаётся в лишние подробности. Желания пролистать главы о жизни в Америке не возникает.

Тася подняла вопрос о его жене. Я тоже много думала об этом. Думала и том, что он мог бы иногда брать семью с собой. Оставлял бы их у "надёжных, проверенных" людей, а сам бы пару раз в неделю навещал. Но, видимо, у Грега были причины оставить их в Америке. Думаю, что такая тяга к другим странам и помощи нуждающимся у него от родителей. Ведь детство Грега прошло в Африке, где его папа был учителем.
Более странным для меня было то, что он старался перенять их привычки и вести себя, как мусульманин, хотя таковым не являся. Да, люди там очень недоверчиво относятся к чужакам, но ведь его - американца - приняли! Безусловно стоило соблядать все особенности их этикета, учить язык и т.д. Но зачем было вместе со всеми совершать ритуалы и молиться? Мне кажется, что это уже перебор.

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 15:16

Спасибо. Мне всегда интересно читать рецензии на эту книгу. Может, тоже соберусь потом прочитать. И отдельное спасибо за часть про школу.

@rina_rot, обязательно прочитай!
Удивительная книга. Заставляет задуматься о других людях.

Пожалуйста) Рада, что моя рецензия пришлась тебе по душе.

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2015 19:38

А как вы думаете, правда ли, что Грег присвоил деньги фонда, хотя в книге как раз-таки и говорит, что довольствовался минимальной зарплатой?

@anastasia_roja, я такого не слышала, поэтому до сих пор ничего по этому поводу не думала, но теперь задумаюсь)
На самом деле, сложно ответить. В книге он весь такой белый и пушистый, жил впроголодь, ночевал в машине, лишь бы собрать деньги на первую школу. Но ведь задача книги и состояла в том, что показать его героем и привлечь внимание к фонду. Да и люди меняются. Так что мне сложно определиться.

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2015 20:13

@koheiri_kuroda, когда начала читать книгу, мне Оксана @loki сказала, что в книга на самом деле не правда. Бросать книгу я не стала, потому что мне было интересно читать. Но когда закончила, почитала информацию о Мартенсоне. Мне почему-то кажется, что это всё злые языки наговаривают)

@anastasia_roja, я не особо верю в то, что всё может быть так розово и идеально.
В самом начале говорится, что он покорил в Пакистане всех вплоть до боевиков Алькаиды. Естественно, я сразу подумала, что в книги есть преувеличения. А в остальном... кто его знает? Сложно судить, когда так мало информации.

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее