Рецензия на книгу Кентерберийские рассказы от obukhova

написала рецензию7 августа 2015 13:39

«Кентерберийские рассказы» - это, без всякого преувеличения, энциклопедия средневековых характеров. Или даже своеобразных архетипов – так прочно ассоциируются у меня со Средневековьем образы Рыцаря, Монаха, Аббатисы, Студента… Всего их 29 – представителей английского общества того времени, объединенных ненадолго паломническим путем.

«Кентерберийские рассказы» - это, конечно, больше чем сборник новелл. Даже если отбросить заслуги Чосера в плане становления английского литературного языка (что вряд ли возможно), остается огромное значение этого произведения как некой основы основ, первоисточника. По-моему, здесь невероятно силен дух Средневековья: сочетание скабрезного, простонародного, грубоватого с аскетизмом, религиозностью, устремленностью в небеса. Вакханалия, праздник, карнавал, плотские наслаждения и тут же – отшельничество, отказ от удовольствий, смирение плоти и духа. Одновременная сатира на церковь и невозможность представить жизнь вне церкви. Пожалуй, ничто не привлекает меня в этом историческом периоде так, как эти вот противоречия, контрасты, противоположности. Полярность.

Уж не знаю, с чего я взяла, что «Кентерберийские рассказы» - произведение прозаическое. В связи с этим слегка опасалась, что поэтический текст не «пойдет». В итоге все оказалось совершенно наоборот: стихотворные новеллы читались легко и с интересом, а две прозаические – со скрипом.

Очень рада, что ознакомилась с Чосером в самом начале периода увлечения Средневековьем, потому что без этой книги мое представления о тех веках было бы явно неполным.

@celaeno Celaeno 5 сентября 2014
Джеффри Чосер - "отец английской поэзии" - создал произведение, с которым в английской поэзии не не было ничего не просто равного, но даже соизмеримого вплоть ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 сентября 2014
Как, собственно, я вам и обещала, Рецензию в стихах вам приношу. И ЭТО - не рецензия, я просто, Такой вот вам пролог сейчас пишу. ____________________________ ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Вообще поэзию не люблю. Эта книга случайно оказалось в моем списке "Хочу прочитать" (не знала,что в стихах она написана), и долго там лежала. Пока не ...Читать далее