Рецензия на книгу На берегу от lorikieriki

написала рецензию12 августа 2015 20:44

Третья, прочитанная мной книга Макьюэна, и снова отличная. В любимые.
Это история о том, что с героями происходит после свадьбы, которой обычно заканчиваются все сказки. И Флоренс, и Эдуард оба неопытны. Но если новоиспеченный муж испытывает радостное нетерпение, молодая жена еле сдерживает отвращение. Даже сегодня, в эпоху достаточной сексуальной раскрепощенности мы подчас можем ошибаться в партнере и в этом смысле, и во многих других. И совет просто откровенно поговорить может спасти даже подобную ситуацию.

Но Макьюэн описывает иную эпоху, в которую если юноша еще мог как-то просветиться, то девушкам было сложнее. И тем более Эдуарду и Флоренс не приходит в голову, что они могут быть откровенны друг с другом.

Вот почему юная жена прикидывает заорать ей и убежать или просто упасть в обморок, а супруг, глядя на нее затуманенным желанием взглядом, видит только страсть под маской сдержанности. Трудно надеяться на счастливый исход, когда люди создают семью не с живым существом, а с каким- то воображаемым идеалом и под давлением приличий или нереализованного зова плоти.

Когда в юноше еще силен максимализм и детская обидчивость, а девушка просто не знает. как объяснить себе, а тем более ему самое себя. Впрочем, кое-какие намеки по этому поводу Макьюэн оставляет.

Флоренс и Эдуард не одномерные фигуры, у них есть история, у каждого по отдельности. Но они друг друга не знают и не слышат, не пытаясь даже объясниться, в миг разочарования, крушения иллюзий они наказывают друг друга, клеймят. И жестоко, безапелляционно. Краткий миг промедления, и все изменяется непоправимо. И только сожаления - там, впереди.

@sluchevsky Мария Корнилова 9 марта 2015
По большому счету, эта книга - наглядное руководство для людей, которые любят. Это инструкция по тому, как себя вести в любви НЕ НУЖНО. Это опыт, ...Читать далее
@obukhova Таня 20 октября 2015
Совсем короткий роман, сюжета – на хороший рассказ, но неплохо. Новехонькие молодожены проводят свои первые дни в непривычном статусе в гостинице на берегу океана. 60-е ...Читать далее
@owlsally Маргарита Водейко 23 декабря 2016
"На берегу" - это вторая книга автора, которую я прочла. Если кратко говорить, это произведение рассказывает нам о молодой паре, которая как пару часов вступила ...Читать далее