Рецензия на книгу Баудолино от lorikieriki

написала рецензию14 августа 2015 14:18

На фоне горящего сдавшегося Константинополя ведет свой неспешный монолог о свое жизни Баудолино, хитрец и проныра, путешественник и выдумщик. Насколько правдив его рассказ, судить сложно, ведь по его собственным словам, что бы он ни брякнул, люди тут же ему верили и верят, а после он и сам начинает проникаться этой верой.

— Чем дальше, тем круче, милый мой, — протянул Никита. — Я величаю тебя Князем Лукавства, а ты в ответ, что тебе хотелось бы быть Господом Богом.

Не трудно поверить в то, как легко Баудолино удавалось превратить ложь в правду, ведь на заре Средневековья люди так мало знали об окружающем мире, и так жаждали поверить в чудо из политических соображений или просто в простоте своей, что все могло быть правдой. Теперь с этим сложнее, хотя, если поступать по-умному, меньшинство все еще может убедить большинство чуть ли ни в чем попало, за исключением географических и религиозных моментов.

До этого я ничего у Эко, к своему стыду, не читала. Пресловутое “Имя розы” так и пылится в списке книг для прочтения. Надо сказать, первые несколько страниц меня испугали.  Неужели, подумала я, в такой стилистике написана вся книга, но все обошлось. Книга довольно забавна и интересна, хотя я ожидала большего. Впечатления приятные, но не более того.

@obukhova Таня 8 мая 2015
Я тут после «Баудолино» задумалась, чем же мне все-таки нравится Умберто Эко. Ну да, мне симпатично то, что Эко медиевист. Действие его романов часто разворачивается ...Читать далее
@bedda 8 октября 2018
#СВ1_3курс Это что-то невероятное, правда. Книга - чистый восторг! Я давно не смеялась в голос над романами, и уж точно не над теми, действие которых ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон Ежики давились, плакали, но продолжали есть кактус - это точное описание процесса чтения мной этой книги. Вторая попытка читать Эко и теперь уже ...Читать далее