Рецензия на книгу Эрик, сын человека от neveroff

написал рецензию15 августа 2015 15:48

Существуют адаптированные версии для детей греческих мифов, превращения мифов Азии и Африки в сказки, даже детская Библия имеется. А это - такая же адаптация скандинавских верований Старшая Эдда и Младшая Эдда.
Эта книжка похожа на экскурсию с гидом: идешь, рассматриваешь Асгард, Ётунхейм и Химинбьерг, любуешься Биврестом и Иггдрасилем, а параллельно тебе в подробностях рассказывают истории из скандинавских преданий. Здорово. Но есть минус - чтобы получилась именно адаптированная сказка, пришлось вводить современность в виде главного героя. Эрик - сын человека.
Кстати, в оригинале книга называется Erik Menneskesøn, то есть я так понимаю, что Сын-Человека - это фамилия парня?
Вот приходит однажды такой себе Тор в обычный датский городок и забирает Эрика спасать мир Богов. Ну а чего нет? Нефиг сидеть и в компьютерные игры штаны протирать.
Шутки шутками, но "классические" мифы в изложении Ларса-Хенрика Ольсена читались настолько интереснее, чем история с Эриком, что прямо как-то неудобно.

Что мне непонятно:
1. Почему Тор позвал именно Эрика? Вроде бы объяснить это Тор обещал, но то ли не сделал это, то ли я не заметил...
2. Вот приехал к мальчику тринадцати лет какой-то дядька на повозке, запряженной козлами, и сказал "Поехали со мной!". И что - мальчик подумал о последствиях, может задумался чего ему ехать, да еще и в грозу? Ага, он сказал "Сейчас переоденусь" и аж бегом. Видимо, в школах Дании не рассказывают про педофилов и дяденек на машинах с конфетами...
3. Уехал мальчик из дома и за всю книжку один раз про родителей вспомнил. На пол предложения вспоминания растянулись.
4. Самое непонятное: на какую целевую аудиторию направлена книга? Язык простенький, как будто специально для младших подростков рассчитан. Но при этом посиделки голых мальчика и девочки на одной шкуре и признания в вечной любви (тринадцать лет, самое то). И самое интересное - поведение Богов никак не вяжется с детской книжкой. Постоянное пьянство и кровища. И мой любимый момент в книге, когда богиня любви Фрейя гоняется за Тюром сами-знаете-зачем: "Прямо перед ними какая-то старуха в сильно декольтированном платье с развевающимися юбками с громкими криками гналась по пятам за одноруким мужчиной. Тот выглядел таким же дряхлым, как и она, однако улепетывал что было силы".

Самым большим плюсом книжки, помимо официальных мифов, является легкий юмор. Не тонкий английский, конечно, но ненавязчивый и не грубый.

И еще: есть подозрение, что именно с этой книги Рик Риордан слямзил идею для своего Перси Джексона.

П.С. Мифологии античных стран сильно пересекаются, это известно. А вот скандинавская мифология больше похожа на славянскую, чем на греческую или египетскую. Но у меня возник вопрос: нет ли совпадений в личностях Локи и Прометея? Оба что-то жизненно важное стянули у богов и отдали это кому-то другому. И оба были прикованы к скале за это дело.

#Флешмоб_Миф

Катя (@rina_rot)15 августа 2015 15:58

Эрик Сын-Человека, как Чингачгук Большой Змей))))
Боги не меняются, даже ради детской книги...)) А на Локи там яд капал на лицо в одну точку, кроме того, что его приковали?

@neveroff15 августа 2015 16:02

@rina_rot, кроме того, его Мировой Змей мучил. А Прометея - Орел. Характеры у них разные, а преступление и наказание - похожие.

@loki15 августа 2015 16:03

я тоже решила ее перечитать и в минусах как раз хотела отметить то, что Эрик не вспоминает родиетлей и то, ка легко он поехал с Тором
а насчет языка, я покопалась и узнала, что это переводчик был слаб(

@neveroff15 августа 2015 16:06

@loki, тем обиднее, что ее переиздавали. Могли бы перевести заново.
Так а почему Тор взял ЕГО ты знаешь? А то так прямолинейно топал молниями через километр прямо к Эрику. Чего вдруг?

Катя (@rina_rot)15 августа 2015 16:10

@neveroff, ну...видимо слямзили, и сами не заметили)

@loki15 августа 2015 16:25

@neveroff, я еще не дочитала)
а раньше ведь тоже ее читала, не помню почему именно Эрик был

@neveroff15 августа 2015 16:30

@rina_rot, у меня другая теория: были какие-то общемировые события, которые вот этими мифами в завуалированной форме и передавались. Если посмотреть на мифы о зарождении мира, то они очень похожи - от Маори до американских индейцев. Т.е. был кто-то, кто что-то забрал у "создателей" (богов, инопланетян, прачеловеков) и отдал людям. И это вот таким образом сохранили в памяти разные народы.)))

@frau_irhen16 августа 2015 21:27

Могу пояснить четвертый пункт: скандинавским деткам с малолетства рассказывается и показывается все, считается, что скрывать ничего не надо. Если, например, в детском саду игрушка лев (самец), то и все соответствующие атрибуты будут на месте, и грива, и все другое прочее. Физиологическим подробностям не стоит удивляться

@neveroff16 августа 2015 22:00

@frau_irhen, хорошо, это объясняет то что есть в поведении взрослых. Но зачем подталкивать к сексуально-любовной теме 13-летних героев? Раскрепощенность?

@frau_irhen16 августа 2015 22:13

@neveroff, да у них и вопроса не возникает такого, это просто норма, часть культуры современной

@neveroff16 августа 2015 22:14

@frau_irhen, т.е. делаем вывод, что книжка для детей. да?))

@frau_irhen16 августа 2015 22:19

@neveroff, не читала, но судя по рецензии, да. Хотяя... им, конечно, проще освоить свою же мифологию, кому-то даже в оригинале это доступно, но есть и такие кому нужно попроще, да и кеннинги далеко не всем понятны, но и наши, к примеру, Слово о полку игореве не все читали

@neveroff16 августа 2015 22:26

@frau_irhen, Кстати, по славянской мифологии тоже мало книг. Чтобы про Перуна, Стрибога и т.д. нормально и адекватно рассказывали. В этом смысле "Эрик" хорош. Намного проще Младшей Эдды, не говоря уже о Старшей.

@frau_irhen16 августа 2015 23:43

@neveroff, вот тут не поспоришь, Эдды нужно читать с коментариями

Анжелика (@headless)17 августа 2015 8:06

Да, не очень мне нравятся, когда вот так линию притягивают за уши, как вы описали. Вот вам, как прочитавшему, как кажется - не лучше бы было автору просто рассказать мифы именно в виде сказки, или такая адаптированная версия всё-таки себя оправдывает?
Насчёт Прометея и Локи вы интересно заметили - сходство в наказаниях есть, безусловно, но всё ж мало они похожи. Прометей - он для человечества благодетель и богоборец, а Локи - трикстер, что по мне интересней.) И наказали Локи формально за убийство Бальдра и слишком вольные речи, если мне правильно помнится, а вообще, что называется, по совокупности.)

@neveroff17 августа 2015 9:11

@Headless, лично для меня сказки-мифы были бы лучше. Но, возможно, автору хотелось объединить их все одной сюжетной линией.

Наказали по совокупности, да, в том числе за то что омолаживающие яблоки Идунн выкрал (вместе с самой Идунн, кстати)...))

Анжелика (@headless)17 августа 2015 9:17

@neveroff, вот и мне так кажется. А объединить-то можно было и без постороннего мальчика.)

Да, и крал он их для себя любимого, без мыслей о всеобщих благах.))

@neveroff17 августа 2015 9:21

@Headless, нет, он их украл, чтобы великанам отдать. Но с корыстными побуждениями, да. Выкупал шкурку свою.

Анжелика (@headless)17 августа 2015 9:25

@neveroff, а шкурка стоит выкупа.) Мдя, этак я на Локи перескачу.)) Скоро буду читать историю о нём из нового. А пока под впечатлением от начала "Евангелия от Локи".

@bilochka 15 января 2019
Интересная книга, которая состоит из многих легенд и мифов. И все они связаны одной сюжетной линией. И это мне пришлось по душе. Это действительно интересно ...Читать далее