Рецензия на книгу Мятный поросенок от darksilfida

написала рецензию15 августа 2015 19:49

#К1_3курс

С самых первых страниц читателю представляют эдакое идеальное английское семейство, живущее в своем доме в Лондоне. Даже распределение характеров между четырьмя детьми мне показалось настолько ожидаемым, что едва не вызвало разочарование. Но первое впечатление и последнее не всегда совпадают.

Итак, автор знакомит нас с идеальной семьей, в которой есть малышка-непоседа Полл, вечно приводящая в движении все вокруг себя. В какой-то момент в семье случается беда, и им приходится сменить свое уютное жилище и отправиться жить к родственникам. Здесь детям придется заново осваиваться, знакомясь не только с новым местом, но и со взрослой жизнью. Особенно быстро придется взрослеть малышке Полл, потому что все вокруг далеко не всегда правильное с точки зрения ребенка. Оказывается, несправедливые вещи случаются сплошь и рядом… И ничего не остается кроме того, как их пережить. На самом деле это можно даже назвать драмой: когда еще незамутненное чистое детское мировоззрение вдруг сталкивается с не всегда приглядной реальностью.

Но не все так плохо! На новом месте появятся и новые друзья, придут радостные события, а в доме – внезапно – заведется самый настоящий мятный поросенок, да еще и с чувством собственного достоинства. В целом вышла теплая и уютная история, легко читающая и оставляющая приятное горько-сладкое послевкусие.

@neveroff15 августа 2015 21:02

Даже название какое-то теплое. Родом из детства.)))

Был-и-вышел (@darksilfida)15 августа 2015 21:05

@neveroff, меня все интересовало, почему хоть мятный))) хорошо хоть в книжке пояснили. А так - чудесная вещь, я не пожалела, что прочла)))

@neveroff15 августа 2015 21:19

@darksilfida, а я уже взял к себе книжку. Люблю книги про английских детей конца 19 века.)))

@fairytale22 Наталия 6 августа 2015
"Мятный поросенок" такое "вкусное" название и... на этом все. Мне она показалась скучной, особенно для детской книги. Прочитала ее только ради Мой дедушка был вишней ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
История одной семьи, которая из-за благородства отца потеряла все, что имела. В семье кроме мамы и папы четверо детей, младшую девочку зовут Полл (что меня ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 11 февраля 2021
Всё было бы очень даже неплохо, но книга всё же нацелена более младшую аудиторию. Думаю, детям бы всё в книге показалось ближе и понятнее. Мне ...Читать далее