Рецензия на книгу Пирамида от angelinamakuha

написала рецензию16 августа 2015 9:53

Вдохновленная рецензиями студентов Книжной Академии, я сразу же приступила к чтению "Пирамиды". Должна сказать, что не жалею ни секунды, проведенной за этой книгой.

История великолепная, сама книга замечательно написана. Сюжет довольно оригинален, при этом написан с опорой на историю, на реально существовавшие народы и их традиции. Порадовало, что события начинают развиваться буквально с первых страниц, без предварительных нудных описаний. Огромное количество неожиданных поворотов накрывает с головой, как нахлынувшая волна. Опасности подстерегают на каждом шагу, и кровь от этого буквально вскипает в жилах, и создается ощущение, будто ты сам переживаешь все опасности и разгадываешь тайну древней цивилизации. Очень понравилось, что любовная линия не выступает здесь на первый план и совершенно не отвлекает от основных событий. Язык автора прост и понятен, даже достоверную информацию он преподносит так, чтобы не возникало ощущения, будто ты читаешь учебник истории.

Книга затягивает, однако мне читать ее было тяжело, нужно было время, чтобы передохнуть и осмыслить происходящее. "Пирамиду" уж точно нельзя назвать книгой для легкого чтения.

Единственное, что мне не понравилось в этой книге, так это то, что вся сюжетная линия построена на излишней доверчивости всех персонажей. Если бы события развивались в 18-19 веке, я бы это поняла и приняла без проблем. Однако действия происходят в наше время, а сейчас все люди куда менее наивны, в особенности это относится к ученым, которые прекрасно знают, какая охота ведется за результатами их деятельности. Такая доверчивость просто недопустима.

Итак, "Пирамида" - замечательная книга, от которой я просто в восторге. Она завораживает настолько сильно, что у самого читателя возникает желание стать археологом и отправиться в опасное приключение. Хочется добавить, что качественно снятая экранизация "Пирамиды", если она появится, составит достойную конкуренцию саге об археологе с красавчиком Харрисоном Фордом в главной роли. Я рекомендую эту книгу всем читателям, она никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

@mause Злой Библиотекарь 4 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли В подобной литературе всегда есть свои минусы и плюсы. Вот и восприятие этой книги будет зависеть только от читателя, от его отношения к "легкому" ...Читать далее
@bachucha Виктория 4 августа 2015
#А1_5курс Приятным открытием в рамках Книжной академии стало для меня то, что жанр приключений оказался мне не чужд. Честно сказать, всегда его обходила стороной и ...Читать далее
@marvolo_riddle 10 августа 2015
#А1_5курс Скажу сразу, что начинать читать эту книгу я начала ТОЛЬКО из-за Книжной Академии Ридли. Выбрав из списка книгу я, с видом мученика, принялась за ...Читать далее